(Из цикла книжных выставок «Ими гордится Брянщина)

 В любой местности жители гордятся своими именитыми земляками. Страчовская земля дала России многих замечательных людей, среди которых есть учёные, военные, поэты, писатели и люди других профессий. В канун праздника Дня защитника Отечества мы с уважением вспоминаем людей, связавших свою судьбу с профессией военного. Имя нашего земляка Иванова Николая Фёдоровича известно далеко за пределами нашего края.

Николай Фёдорович родился 8 июня 1956 года в с.Страчово Суземского района. Окончил Московское суворовское училище, факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища.  Службу начал с корреспондента солдатской газеты  в Воздушно-десантных войсках, закончил главным редактором Литературно-художественного журнала Вооружённых сил  «Советский воин». Служил в составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан. Николай Фёдорович  человек героической судьбы, он не раз бывал   во многих горячих точках, рискуя своей жизнью.  В одной из  командировок в Чечню, в период службы в органах налоговой полиции России, в июне 1996 года был захвачен в плен боевиками, освобожден через 4 месяца в результате спецоперации. Иванов Н.Ф. –полковник воздушно-десантных войск  России,  военный журналист, участник VIII Всесоюзного совещания молодых писателей, председатель правления Союза писателей России, член общественного совета при губернаторе Брянской области по культуре. Произведения Николая Фёдоровича хорошо знакомы поклонникам героико-военной тематики. В творческом активе писателя  более двадцати книг прозы и драматургии о войне в Афганистане, Чечне, боевых операциях на Северном Кавказе и др. Пережитые  события чеченского плена легли в основу книги «Вход в плен бесплатный, или расстрелять в ноябре». По мотивам произведения «Брянская повесть» Иванова Н.Ф. создан документальный фильм, снятый с его участием. Этот фильм о Брянщине, о наших земляках защищавших Родину во все времена. Здесь и Пересвет сражавшийся на Куликовом поле, и те, кто сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны и наши современники, воевавшие в Афганистане и Чечне. Фильм пронизан искренностью, добротой, человечностью. В наградном арсенале Иванова Н.Ф. государственные и ведомственные награды, Почётные грамоты. Среди наград: орден  «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медаль «За отвагу», знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть». Николай Фёдорович - лауреат литературных премий: им. Н.Островского, им.М.Булгакова, «Сталинград», ФСБ России, «Прохоровское поле», Большой премии России.  В 2002 году присвоено звание - «Почётный Гражданин Суземского района».

      Николай Федорович Иванов не просто замечательный журналист и писатель, но и патриот своей страны, малой родины. Он часто приезжает в район, проводит творческие встречи, которые прививают интерес у молодого поколения к современной литературе, армии, истории.  Его слова - «По большому счёту, я не жалею о днях, проведённых в Афганистане и в чеченском плену. Они добавили седых волос и морщин мне и моей семье, но научили многому: не бояться идти против толпы, оставаться человеком в любой ситуации, ценить дружбу, ценить жизнь в каждом её проявлении…» могут стать девизом для достойной жизни человека и гражданина.

        Для широкого круга читателей в Страчовской библиотеке оформлена книжная экспозиция «Офицер. Писатель. Патриот», где представлены книги Н.Ф.Иванова. Выставка пользуется огромным спросом среди читателей.

     Молодому поколению страчовцев есть, у кого учиться мужеству и стойкости, трудолюбию и целеустремленности.  Молодое поколение должно гордиться своими земляками, помнить о них!

Н.П.Казакова

библиотекарь Страчовской библиотеки