(Из цикла книжных выставок «Ими гордится Брянщина»)

Брянская земля изначально, еще со времен Древней Руси, славилась своими воинами, доблестными защитниками родного края. Мы — пограничье. И этим все сказано. Крепости, арсеналы, военные заводы… И монастыри, которые некогда были не только центрами духовности, но и оплотом против многочисленных врагов.

Защита Родины считается высшей обязанностью и священным долгом человека во все времена. Потому что нет более высокой миссии на земле, чем служить миру и защищать свою страну. Российские солдаты и офицеры всегда были олицетворением чести, достоинства и патриотизма.

За тысячелетнюю историю многие жители брянской земли прославили наше Отечество мужеством, доблестью, умом, талантом.

Есть кем гордиться жителям нашего района. Суземская земля – родина 4 Героев Советского Союза, 4 полных кавалеров ордена Славы, 6 Героев Социалистического труда. Знакомясь с биографиями наших легендарных земляков, мы соприкасаемся с живой историей своей малой Родины, её людьми, благодаря подвигам которых, суземская земля вписана золотыми буквами в героическую и трудовую историю нашей страны.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм нашим землякам присвоено высокое звание Героя Советского Союза: Ракову Василию Сергеевичу, Шпигунову Ивану Михайловичу, Кобякову Ивану Григорьевичу, Любезному Николаю Фёдоровичу.

Полными кавалерами ордена Славы стали в годы Великой Отечественной войны около 2500 воинов. Среди них наши земляки, уроженцы Суземского района, о них можно сказать, что это храбрейшие из храбрых: Копылов Василий Иванович, Туркатов Тимофей Антонович, Поляков Иван Иванович, Кошелев Игнат Андреевич.

6 наших земляков удостоены звания Героя Социалистического Труда. ГАЛИН Антон Герасимович, КЛИМЧЕНКОВ Михаил Михайлович, КНЯЗЕВА Мария Даниловна, ЛУКАШОВ Семён Фёдорович, МАКАРЦОВ Александр Павлович, ПАНЧЕНКОВ Николай Кузьмич.

В праздник 23 февраля, мы имеем возможность ещё раз вспомнить о наших знаменитых земляках, об их подвигах, и мы всегда должны чтить, беречь и прославлять их имена. Ведь это люди, которые всю свою жизнь работали на благо Родины, и мы их с гордостью вспоминаем.

К Дню защитника Отечества в краеведческом зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова оформлена книжная выставка «Незабываемые подвиги наших земляков».

Мы глубоко признательны нашим землякам, воинам всех поколений за мужество и героизм во имя Родины в годы тяжелых испытаний и за ратный труд в мирное время.

 

Информацию подготовил библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.