(Из цикла книжных выставок «Ими гордится Брянщина»)

23 февраля - День защитника Отечества. Этот праздник занимает особое место в наших сердцах. Это ещё один день, когда мы выражаем слова безмерной благодарности всем защитникам нашей необъятной Родины, вспоминаем фронтовиков, тружеников тыла, ветеранов боевых действий локальных войн и горячих точек, склоняем головы перед погибшими и умершими от ран. Имена защитников Родины вошли в историческую летопись нашего Отечества. Главное – мы о них помним!

Суземская земля богата именами и талантами. Среди имён Павел Фёдорович Лебедев. В годы Великой Отечественной войны на Брянской земле, в среде бойцов Брянского фронта и лесных мстителей-партизан, родилось немало народных песен и частушек.  Они так и канули бы в Лету, если бы не огромный труд нашего земляка Лебедева П.Ф. Всю свою жизнь он кропотливо собирал и записывал песни, искал их авторов и героев войны, которым они были посвящены.

Павел Фёдорович  Лебедев - уроженец села Невдольск Суземского района Брянской области, ветеран Великой Отечественной войны, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, «Почётный гражданин Суземского района». В раннем детстве с лихвою испытал Павел Фёдорович многие бедствия: немецкую оккупацию, когда его вместе с одногодками чуть не угнали в Германию, гибель на фронте отца и старшего брата. В 1943 году семнадцатилетним парнем надел солдатскую шинель. Фронтовыми дорогами прошёл от Псковщины до Восточной Померании. В годы войны был награждён орденом Отечественной войны II степени и орденом  Славы III степени. Был наводчиком, командиром миномётного расчёта. После окончания войны - семилетняя служба в армии, средняя школа рабочей молодёжи, Московский университет, работа учителем в селе Марица Льговского района Курской области. Здесь помимо уроков русского языка и литературы организовал фольклорный кружок. В середине 60-х годов писатель переезжает в город Балашов. С 1965 года в течение семи лет преподавал в Балашовском педагогическом институте им. Н.Г. Чернышевского Саратовской области, работал на кафедре литературы, куда попал по конкурсу, объявленному «Учительской газетой». В 1972 году   П.Ф. Лебедев оставил   преподавательскую деятельность, приняв решение посвятить себя любимому делу - исследованию фронтового и партизанского фольклора. Лучшие годы и основные силы П.Ф. Лебедева были отданы работе по собиранию фронтовых и партизанских песен. Из 88 лет жизни любимому делу было отдано 68! Никто ещё не собрал столько песен об одной войне. Боевые, лирические, сатирические. Более 10 тысяч! 15 томов! Такого не знает наша отечественная культура!  Фронтовые и партизанские песни с комментариями вошли в 15-томную энциклопедию, подготовленную Лебедевым к изданию. К 85-летнему юбилею учёного увидели свет первые два тома этого уникального издания.

Павел Фёдорович - «Почётный гражданин Балашовского муниципального района» Саратовской области, лауреат высшей российской общественной награды знака ордена святого Александра Невского «За Труды и Отечество», лауреат литературной премии  им. М.Н. Алексеева.

В 2019 году Лебедеву Павлу Фёдоровичу исполняется 5 лет со дня смерти (умер 23 июня 2014 года).

Памятной дате со дня смерти писателя и в рамках Дня защитника Отечества в читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова посвящена книжная экспозиция «А душа солдата-ветерана до конца не высказалась, нет…», отражающая жизненный и творческий путь нашего земляка Лебедева Павла Фёдоровича. Писатель-фронтовик, фольклорист Лебедев П.Ф. оставил после себя огромное творческое наследие, ставшее достоянием литературы. На выставке представлены книжные издания Павла Фёдоровича из фонда библиотеки.

Наш долг знать и помнить нравственный подвиг нашего земляка-фронтовика Павла Фёдоровича Лебедева!

 

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.