Президент Российской Федерации В.В.Путин поддержал предложение председателя Союза театральных деятелей России А.А. Калягина объявить в России 2019 год - Годом театра. На основании подписанного президентом соответствующего указа, наступивший Год проходит под эгидой театрального искусства. Это событие не только дань уважения мастерам сцены, но и праздник миллионов зрителей, которые ждут новых театральных премьер.

С целью формирования у читателей интереса к культуре, приобщения к театру, как одному из важных видов искусства, в читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова для широкого круга читателей оформлена книжная экспозиция «Театр - это мысли свободной полёт…».

Выставка предлагает заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис. Слова великого актёра, реформатора русского театра и основоположника актёрской школы Михаила Семёновича Щепкина «Театр для актера — Храм. Это его святилище! Твоя жизнь, твоя честь — всё принадлежит бесповоротно сцене, которой ты отдал себя. Твоя судьба зависит от этих подмостков. Относись с уважением к этому Храму и заставь уважать его других, священнодействуй или убирайся вон…» стали эпиграфом выставки. Экспозиция знакомит с яркими страницами русского, советского театра, с богатой историей старейших театров, яркими страницами современных, знакомит с выдающимися артистами и театральными деятелями, создавшими славу и гордость отечественной сцены, став её легендой. Центральное место на выставке занимает информация о Брянских областных театрах - театре драмы имени Алексея Константиновича Толстого и театре юного зрителя, а также о первых актёрах, режиссёрах, об актёрской труппе и ведущих артистах современного времени.

Материалы выставки знакомят читателей с наиболее интересными книгами о театре из фонда библиотеки.  Приглашаем всех желающих совершить занимательное путешествие в богатый мир театра и раскрыть для себя великое и прекрасное театральное искусство!

 

Крючек Л.В.

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.