(к 125-летию со дня рождения В.В. Бианки)

Есть среди нас редкие люди, которые как бы слышат и понимают голоса деревьев и трав, зверей и птиц, и открывают их тайны и загадки. Таким удивительным человеком был Виталий Валентинович Бианки.

Родился В.В. Бианки 11 февраля в Петербурге в семье учёного-орнитолога. Атмосфера, царившая в доме будущего писателя, определила его интерес к природе. Окончив естественнонаучное отделение Петербургского университета, В. В. Бианки побывал в экспедициях по всей России, записывая свои наблюдения.

Он написал более 300 сказок, рассказов о природе, в числе которых такие, как «Первая охота» (1923), «Кто чем поет» (1923), «Как Муравьишка домой спешил» (1935), «Сказки зверолова» (1937) и др. По некоторым из них («Оранжевое горлышко» (1937, и др.) сняты мультфильмы. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

К 125-летнему юбилею В. В. Бианки в Суземской детской  библиотеке   оформлена книжная выставка «Лесные тайны Виталия Бианки». На выставке представлены книги писателя, где главными героями являются животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться.

Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно в них много познавательного и   неизвестного о повадках, образе жизни животных. Читая Бианки,  мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся. Чтобы писать о животных, надо их любить. Бианки заражает этой любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства.

 Узнать и полюбить природу помогут произведения Виталия  Бианки,  которые вы сможете взять и почитать в нашей библиотеке

 

Ведущий библиотекарь Назарова М.П.