Для читателей старших классов в Суземской детской библиотеке оформлена  книжно – иллюстративная выставка «Выжить вопреки…», посвященная 75 – летию снятия блокады Ленинграда.

27 января 2019 года наша страна отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 900 долгих дней и ночей.  Ленинградская эпопея 1941-1944 годов вошла в историю как одна из наиболее ярких, героических и трагических страниц борьбы народов против фашизма. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу ¬ Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда имеет также огромную духовную грань. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. О мужестве блокадников слагаются песни и снимаются фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости.

Представленная на выставке информация поможет читателям глубже понять  и изучить  этот этап великой отечественной войны .

 Информацию подготовила ведущий библиотекарь ДБ

Чулова Ирина Ивановна