Наш город в снег, до пояса закопан.

И если с крыш, на город посмотреть,

То улицы похожи на окопы,

В которых побывать успела смерть.

Луна – скользит по небу одиноко,

Как по щеке холодная слеза.

И тёмные дома стоят без стёкол,

Как люди, потерявшие глаза.

  Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница нашей истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, передаётся потомкам - такого не повторится! Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история.  И только от нас с вами зависит, чтобы она не ушла навсегда.

 «Ленинград. Блокада. Дети» под таким название прошел классный час для учащихся

1-4 классов Алешковичской школы посвященный 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, который провела библиотекарь Коротченкова Т.В. Ребятам была представлена электронная презентация, которая помогла наглядно показать, что пережили жители плененного города, а особенно дети. Они узнали о том, как страшно было пережить голод, почему школьников называли «зимовщиками», о Дороге Жизни, мужестве и героизме ленинградцев. Потому что даже измученные, голодные горожане не сдавались. Все ленинградцы верили, что победят и клялись не сдаваться. И эту клятву жители свято выполняли.  

  В течение 900 дней ленинградцы боролись и отстаивали свой город. Ни голод и холод, ни авиация, ни арт.обстрелы не сломили славных защитников города. За время блокады детям Ленинграда пришлось вынести все тяготы наравне со взрослыми. Через всю историю героической обороны Ленинграда они прошли как достойные помощники взрослых. И в том, что город выстоял и победил, есть и их заслуга!