«Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни её читать, не оторвёшься».
Н. Сладков
 

Приглашаем наших юных читателей познакомиться с книжной выставкой - персоналией, посвящённой жизни и творчеству   писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова, которая оформлена в Суземской детской библиотеке.

Всё своё творчество этот замечательный человек посвятил природе. Книги писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова, друга и единомышленника Виталия Бианки, хорошо знакомы читателям всех возрастов. В своих произведениях Н. И. Сладков привлекает внимание читателей к новым, неожиданным явлениям природы, к её краскам и формам.

Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. В книгах замечательного ленинградского писателя вы всегда найдете необычайно интересные и познавательные случаи из жизни живой природы, зверей и птиц. Чего только нет в этих прекрасных изданиях, какие только тайны не раскрываются на страницах... У природы для всех найдется место: и для людей, и для животных, и для птиц. Но чтобы стать настоящим добрым другом всему живому миру, надо узнать очень много всего о лесах и полях, реках и озерах, горах и тундре, тайге и пустынях, и еще об очень-очень многом. Именно об этом и рассказывают книги Николая Сладкова, пронизанные бесконечной любовью к природе.

 Книги Н. И. Сладкова необычайно разнообразны. Это и сказки, и небольшие новеллы, и отрывки из дневников натуралиста, поэтические календари природы, охотничьи истории, отделы справочного бюро. С помощью его книг, представленных на выставке, вы отправитесь в удивительный мир животных и растений. В них он пишет о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, загадках которые она загадывает, о бесконечном многообразии окружающего нас мира.

Печатать свои первые рассказы Сладков начал на страницах «Лесной газеты», издаваемой Виталием Бианки, в 1952 году, а в 1953 году была напечатана первая книга Николая Сладкова - "Серебряный хвост".  Его рассказы и сказки о животных включены в школьную программу.

 Вместе с писателем Виталием Бианки Николай Сладков много лет готовил радиопередачи "Вести из леса" и отвечал на многочисленные письма своих слушателей. Всего за свою насыщенную приключениями жизнь Николай Иванович написал более 60 книг. В числе самых известных можно назвать такие издания, как "Краешком глаза", "За пером синей птицы", "Осиновый невидимка", "Подводная газета", "Земля над облаками", "Свист диких крыльев" и многие другие прекрасные книги... За книгу "Подводная газета" Николай Иванович был удостоен Государственной премии имени Н. К. Крупской. Умер Николай Иванович Сладков 28 июня 1996 года в возрасте 76 лет.

Подобный дар - рассказывать о лесных жителях с искренней любовью и теплой улыбкой, а также с дотошностью профессионального зоолога - дан очень немногим. И совсем немногие из них могут стать настоящими писателями - такими, как Николай Иванович Сладков, необыкновенно органично совместив в своем творчестве талант прекрасного рассказчика и поистине безграничную эрудицию ученого, сумев открыть в природе что-то свое, неведомое другим, и поведать об этом своим благодарным читателям...

Приходите, берите и читайте эти увлекательные книги, влюбляйтесь в природу, оберегайте её, а произведения Н. Сладкова обязательно вам в этом помогут!

Чулова Ирина Ивановна

 ведущий библиотекарь детской библиотеки