Святки – волшебное, колдовское время. По преданию, в святочные дни открывались двери в счастливую семейную жизнь. Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям.

Что такое святки?
Праздник этот самый длинный,
Он весёлый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели-
С Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья!
По дворам ходили в святки,
Пели разные колядки.
Праздник ждали и любили,
Наряжались и шутили.

В Рождество люди веселились и ликовали, в честь рождения божественного младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесет людям счастье и радость.В Старый новый год — Васильев день, который приходится на 14 января, все хозяйки нажаривали, наваривали, напекали как можно больше еды, поджидали ряженных гостей, гуляли, веселились.

Коляда – так назывался старинный рождественский обряд в честь Рождества Христова. В этот праздник любой гость считался священным. Хозяева одаривали колядовщиков угощением.

Колядка – это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. Исполнялись колядки на святках. Дети колядовали обычно днём, а взрослые – вечером. На колядки можно было переодеваться - это называлось «окручивание» или «ряженье».

13 января библиотекарь Казакова Н.П. с юными читателями Страчовской библиотеки провели веселый обычай-колядование. Действие мероприятия «Святки, колядки» сначала проходило в зале СК .Дети отгадывали загадки, играли в игры ,читали скороговорки. На празднике присутствовали: Кот Базилио с Алисой, Баба-Яга, Красная Шапочка и другие сказочные персонажи. Затем колядовщики ходили от дома к дому, желая хозяевам счастья, здоровья, благополучия, пели песни-колядки.

Библиотекарь Страчовской сельской библиотеки Казакова Н.П