Если постоянно подкармливать зимующих птиц и тем самым помочь им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, то можно сохранить их численность – именно об этом рассказывали специалисты заповедника «Брянский лес» Бабанина В.И. и Гаргаева Е.И. на празднике, посвященном экологической дате – Синичкин день. Эта дата отмечается у нас в стране 12 ноября. Ведь именно с Синичкиного дня, с приходом первых холодов, принято подкармливать птиц, заботиться о них. Недаром в народе говорят: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».

 Дети в этот день узнали много интересной и полезной информации: из какого материала лучше изготовить кормушку, какой корм нужен для разных видов птиц и запомнили правила подкормки птиц. Из представленной презентации они узнали, что дятел любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых в коре деревьев и веток. Семена подсолнечника, дыни и тыквы едят практически все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни. Пшено, просо и овес едят воробьи, синицы. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Хлебные крошки, остатки мучных продуктов тоже можно давать птицам. Несоленое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.

 Затем ребята участвовали в викторине, ответили на множество различных загадок, сумев ответить даже на самые сложные и каверзные вопросы.

 В конце праздника каждый участник смог сделать своими руками себе подарок: вырезать симпатичную птичку из бумаги и раскрасить её. И получилась такая красота!

 Спасибо большое специалистам заповедника за подготовленные материалы к празднику. Огромная благодарность детям 4-а и 4-б классов Суземской СОШ №2 (учителя Кошкина Р.Н., Барковская Е.В., библиотекарь школы Ламченкова В.С.) за неиссякаемую любовь к природе, учителям и родителям за помощь и поддержку!

 Праздник Синичкин день открыл акцию «Покормите птиц зимой», объявленную заповедником «Брянский лес» и мы приглашаем всех ребят и взрослых принять в ней участие. Акция стартовала в День Зиновия-синичника (Синичкин день) 12 ноября 2018 года и заканчивается 1 апреля 2019 года в Международный день птиц. Информацию об акции можно прочитать на сайте заповедника http://www.bryansky-les.ru

 

 Гришакова Л.М.-зам.директора по работе с детьми

РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова