У писателей и поэтов великая миссия. Это мастера слова, которые становятся учителями и наставниками для читателей. В их руках своеобразные «инструменты», позволяющие беречь родное слово и настраивать струны человеческой души.

Наш знаменитый земляк, писатель и поэт Валентин Динабургский сказал: «Писатель – это увеличительное стекло, сквозь которое Человечество рассматривает себя!»

Совсем недавно Брянская областная общественная писательская организация Союза писателей России отметила свой 55 – летний юбилей. За более чем полвека Брянская организация прошла долгий путь, направленный на сбережение нашего исторического и духовного наследия, развитие культурной и общественной жизни региона. Мы гордимся тем, что Союз писателей России сейчас возглавляет наш земляк Николай Фёдорович Иванов — писатель, патриот, мужественный и неравнодушный человек.

В рамках празднования этой славной даты 12 ноября в Суземской детской библиотеке состоялась творческая встреча «Мастера слова» с удивительными людьми, прекрасными поэтами - нашими земляками, членами Союза писателей России Юрием Ивановичем Кравцовым, Павлом Израилевичем Прагиным и Геннадием Анатольевичем Соболевым.

Павел Израилевич и Геннадий Анатольевич приехали к нам из богатого литературным наследием города Трубчевска, в котором они живут и работают. В библиотеке встреча с писателями — это всегда праздник. Для нас, не избалованных такими встречами, это настоящее событие!

Участниками мероприятия стали учащиеся и учителя школы №1 В.П. Корнющенкова и О.Н. Ткачева, а так же начальник отдела культуры Д.С. Татаров.

Родина … Все писатели рано или поздно обращаются в своем творчестве к теме малой родины. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают прекрасные произведения не только в столицах, но и во всех уголках нашей страны.

В исполнении Клевцовой Анфисы и Марченковой Софии прозвучали стихотворения «Суземка» Ю.И. Кравцова и «Что же такое Трубчевск?»

Г.А. Соболева.

Затем Юрий Иванович Кравцов рассказал нам об истории Брянской писательской организации, ее истоках и деятельности в настоящее время.

Павел Израилевич Прагин познакомил слушателей со своим творчеством, он прочел нам свои замечательные стихи, опубликованные в его книгах. Поэзию П. И. Прагина отличают своеобразный стиль и необычные формы, которые выделяют его среди других трубчевских поэтов.

Дальше нашу встречу продолжил Г. А. Соболев, который работает директором Трубчевской Детской Школы Искусств имени выдающейся певицы-землячки Анастасии Вяльцевой. Геннадий Анатольевич является автором множества произведений, среди них поэзия, проза, песни. Он не только сочиняет музыку и стихи к своим песням, но так же и сам их исполняет, его произведения напечатаны в нескольких сборниках и отдельных изданиях. Он очень проникновенно читал свои стихи, особенно сильное впечатление на слушателей произвело трагическое произведение о войне «Улетали дети». После выступления писателя все с удовольствием посмотрели видеоролик песни "Бессмертный полк" на его музыку и стихи в исполнении автора.

 И закончилась наша встреча, как всегда ярким выступлением Ю. И. Кравцова, который рассказал о своем творчестве, читал свои старые и новые стихи, блистал мгновенными эпиграммами.

 Все выступления сопровождались показом презентации, подготовленной ведущей мероприятия Чуловой И.И.

 После этого наши гости подарили библиотеке свои книги и оставили слова благодарности и пожелания в книге отзывов.

 Д. С. Татаров и работники библиотеки в свою очередь выразили огромную благодарность писателям за оказанную нам честь и доставленное эстетическое удовольствие и отдельно Юрию Ивановичу Кравцову за помощь в организации встречи.

 Такие встречи запоминаются надолго и оставляют чистый, волшебный свет в душах детей и взрослых. Ну и, конечно, - общее фото на память!

 

Информацию подготовила ведущий библиотекарь

 Суземской детской библиотеки Чулова И.И.