Под таким названием 13 ноября в рамках V Брянского антинаркотического месячника в Читальном зале Суземской межпоселенческой библиотеки прошёл Гражданский Форум, ведущая Форума главный библиотекарь Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Нестерова Наталья Владимировна.

В Форуме приняли участие учащиеся 9-11 классов Суземских школ, учителя Кочергина Г.Ф., Ламченкова В.С., Лабарев Д.А., участковый уполномоченный ОТДП МО МВД России Трубчевский Дорохов А.С., главный инспектор отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Суземского района Цуканова Е.А., представители Суземской центральной районной больницы Хрыскова Е.В. и Мерзлякова Н.В.

Гражданский форум предлагает нечто большее, чем обычный разговор. Ведь вопрос не только в том, говорить или не говорить, а в том, как говорить. Гражданский форум - это школа принятия совместных решений, выбора общей позиции в условиях открытого общественного диалога, через серию обсуждений гражданами страны ее наболевших проблем.

Одной из таких проблем является здоровье населения России. Здоровье – основная ценность жизни. Здоровье граждан является одним из наиболее важных составляющих национального богатства.

К сожалению, показатели здоровья россиян с каждым годом ухудшаются. Алкоголь, курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни, стрессы, недостаточная забота и ответственность за свое здоровье, отсутствие необходимых знаний, экологические проблемы, увеличение хронических заболеваний, количества инвалидов, омоложение «возрастных» болезней, тенденции ухудшения состояния здоровья детей – все это ставит под угрозу будущее нашей страны, ее национальную безопасность.

Для оздоровления нации, увеличения продолжительности жизни россиян необходимы решительные действия, активное участие каждого. Что мы как граждане можем предложить и предпринять для изменения ситуации к лучшему? Именно этот вопрос обсуждали участники Гражданского Форума.

В ходе Форума были рассмотрены три подхода к решению проблемы:

1) Доступная эффективная медицина. Сторонники этого подхода считают, что снижение доступности и качества оказания медицинской помощи, лекарств, устаревшее оборудование, нехватка и непрофессионализм врачей, плохое качество продуктов питания способствуют тому, показатели состояния здоровья населения неуклонно ухудшаются. Необходимы повышение эффективности политики в области охраны здоровья, престижа профессии, разработка и внедрение инновационных методов диагностики и лечения, контроль качества продуктов питания и лекарств.

• 2) Просвещение населения. Сторонники второго подхода предполагают, что основными причинами проблемы является недостаточная компетентность в сфере сохранения и укрепления здоровья. Большинство людей редко проходят профилактические осмотры, несвоевременно обращаются за медицинской помощью, занимаются самолечением. Следует просвещать население с раннего возраста, формировать ответственное отношение к своему здоровью и воспитывать здоровьесберегающее поведение.
  • 3) Здоровый образ жизни. Приверженцы третьего подхода считают, что здоровье россиян зависит в первую очередь от самих гражданин. Люди ведут малоподвижный, сидячий образ жизни, мало занимаются оздоровительной физкультурой и спортом, родители редко являются примером для своих детей. Необходимы формирование культуры здорового образа жизни, моды на спорт, развитие массового физкультурного движения в стране, создание доступной среды для занятий физкультурой и спортом для людей всех возрастных групп.

Каждому участнику Форума была представлена возможность свободно высказать свое мнение и услышать различные точки зрения, более глубокого изучить проблемы здоровья населения России, вместе обсудить все достоинства и недостатки рассмотренных подходов, искать новые пути в решении поставленной проблемы. Прозвучали самые различные суждения, факты, предложения. Но всё же, большинство участников Форума сошлись во мнении, что решение этой проблемы носит комплексный характер.

Зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

Екатерина Буршина