9 сентября 2018 года Россия отмечала 190-летию со дня рождения великого писателя – Льва Николаевича Толстого.

«Лев Николаевич Толстой: по страницам жизни и творчества» – так называется книжная выставка, посвященная юбилею писателя, открытая в Суземской центральной библиотеке.

На выставке представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве писателя.

Особое внимание выставки уделены подборке иллюстраций к произведениям Льва Толстого и известным цитатам о нем.

Представленные на выставке литературоведческие издания раскрывают перед нами жизненный и творческий путь писателя, факты из его биографии, воспоминания современников. Читатель сможет проникнуться обыденной жизнью Льва Николаевича, представить Толстого как писателя, семьянина, учителя, хозяина усадьбы «Ясная Поляна».

Отдельный раздел книжной выставки посвящен литературному творчеству Льва Толстого. Писатель сумел поставить в своих работах столько великих вопросов, сумел подняться до такой художественной силы, что его произведения заняли одно из первых мест в мировой художественной литературе.

Лев Николаевич Толстой был свидетелем и участником многих важнейших исторических событий своей эпохи. Такие произведения, как «Война и мир», «Воскресенье», и «Анна Каренина» стали крупнейшим этапом не только в творчестве самого писателя, но и в развитии всей русской и мировой литературы.

Общепризнанный факт: в русской литературе нет другого писателя, творчество которого было бы столь сложно и так многообразно. И со временем интерес к нему не ослабевает, а, наоборот, все более растет.

Приглашаем всех любителей и ценителей русской классической литературы познакомиться с материалами выставки «Лев Толстой: по страницам жизни и творчества».

Информацию подготовил библиотекарь Шендюрко Ю.В.