30 августа 2018 года Суземская детская библиотека с огромным удовольствием приняла участие в Международной Акции «Книжка на ладошке», инициатором и организатором которой является муниципальное бюджетное учреждение культуры г. о.  Самара «Централизованная система детских библиотек», и проводится она в рамках реализации Программы продвижения чтения - 2018 года.

30 августа в библиотеках и детских садах района прошла Международная акция «Книжка на ладошке». Чтобы привлечь детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы, были оформлены красочные книжные выставки, организованы громкие чтения лучших произведений современных детских писателей, проведены литературные викторины, подвижные игры. Участниками акции стали мальчишки и девчонки сёл района, их родители, библиотекари, воспитатели детских садов.

Для участия в Акции «Книжка на ладошке» в библиотеку были приглашены  воспитанники детского сада № 1 ( воспитатель Елена Николаевна Сафоненкова).

Библиотекарь Чулова Ирина Ивановна рассказала маленьким читателям об акции и провела обзор выставки «Лучшие произведения современных детских авторов», затем состоялось громкое чтение замечательных сказок   Владимира Сутеева «Под грибом», «Мешок яблок», «Дядя Миша», «Яблоко».

Юные читатели узнали   о жизни писателя, о том, что В. Сутеев был прекрасным художником и сам являлся иллюстратором своих книг, познакомились с его творчеством.  Дети с большим вниманием и интересом слушали о дружбе, справедливости, доброте, которым учат эти произведения. Обсуждая прочитанное, ребята активно отвечали на вопросы, размышляя над тем, почему герои сказок совершали те или иные поступки.  Малышам так понравились приключения смешных и мудрых зверюшек, что они захотели взять книжку Григория Остера «Котенок по имени Гав» с собой в детский сад, чтобы с воспитательницей  продолжить  это увлекательное занятие  -  чтение. Завершилась наша встреча просмотром мультфильма «Мешок яблок».

Коллектив нашей библиотеки выражает огромную благодарность организаторам за возможность принять участие в такой полезной и нужной Акции.

Чулова Ирина Ивановна

Ведущий библиотекарь детской библиотеки.