Ежегодно в Российской федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

День Трезвости - это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке.

В марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости.

Сегодня, 11 сентября, по всей России, в первую очередь по инициативе Русской Православной Церкви, отмечается необычный праздник – Всероссийский День Трезвости. Масштабы празднования каждый год растут, но отмечают регионы праздник по-разному. Например, в Белгороде целый день не продают алкоголь, в Бурятии организуют «Ярмарку Здоровья», в Самаре в парке Гагарина любой желающий сможет бесплатно проверить состояние своего организма, а в Барнауле даже запустят тематический трамвай «Время быть здоровым». Ну и конечно, праздник будет отмечен многочисленными Крестными Ходами и молебнами по всей стране.

Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.

В Суземской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Трезвость – выбор сильных!», призывающая к выбору исключительно трезвого образа жизни.

На выставке представлены книги, журнальные статьи, рассказывающие о разрушительной силе алкоголя, о том неповторимом вреде, который он наносит человеку, семье, обществу, причинах возникновения этой страшной болезни, как излечиться и какие существуют методы лечения, а также книги, пропагандирующие здоровый образ жизни.

 Информацию подготовил методист ЦПИ  Касымова Н.И.