«Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года…»

К.Симонов

 

Есть в истории события, которые даже с течением времени с возрастающей силой подчёркивают своё величие. Выстрелы, прозвучавшие на рассвете 22 июня 1941 года, были началом одной из самых ужасных трагедий ХХ века – Великой Отечественной войны. Самой жестокой и кровопролитной в истории.

Небывалыми огромными потерями, нечеловеческими усилиями русский народ сумел защитить свою Родину, своё право на свободу и независимость. Цена Победы советского народа в Великой Отечественной войне непомерно велика. Мы склоняем головы перед бесстрашием русских людей, их силой духа и доблестью.

Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны объявлен Днём памяти и скорби.

Как сказано в Указе, «…этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины…».

Этой памятной дате в истории не только нашей страны, но и всего человечества был посвящён час истории, прошедший в Суземской центральной библиотеке.

Библиотекари рассказали ребятам о том, что в годы Великой Отечественной войны жители Суземского района, все от мала до велика встали на защиту нашей Родины. Наши земляки воевали на различных фронтах и в партизанских отрядах. Четверо из них удостоены высокого воинского звания – Героя Советского Союза. Это Кобяков Иван Григорьевич, Любезный Николай Фёдорович, Раков Василий Сергеевич, Шпигунов Иван Михайлович. Вниманию ребят была представлена электронная презентация «Герои Советского Союза – наши земляки».

В завершение памятной встречи ребята приняли активное участие в дискуссии о героизме и подвиге.

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки