6 июня в Холмечской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное  Пушкинскому дню в России – «Здесь Пушкиным все дышит и живет».

В этот день  библиотекарь  Блинова  Е.Г. пригласила всех ребят в «гости» к Александру Сергеевичу Пушкину. Дети с энтузиазмом участвовали в викторинах, читали стихи, а в завершении мероприятия все посмотрели «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», после которой библиотекарь спросила ребят чему же учит эта сказка? и все ответили, что всегда добро побеждает зло.

Трудно представить нашу жизнь без произведений великого русского поэта. Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи. Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.