Весной, в конце марта все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества не Саши и Маши, не Коли и Толи, не Кати и Марины, а наши верные друзья - книги. Книжкины именины справляет вся страна. В школах, домах культуры, библиотеках ежедневно происходят важные события – в гости к ребятам приходят, писатели, художники; для них проводят литературные праздники и викторины, театрализованные спектакли и конкурсы.

А впервые Неделя детской книги прошла 26 марта 1943 года. В 2018 году она отмечается своё 75-летие. Немалый срок, если призадуматься! Но Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов, которым не терпится встретиться в этот праздник с детьми.

 История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

 «…Центр Москвы. Кремль. Колонный зал. Знаменитое здание еще в военной маскировке. К нему шли дети фронтовиков, плохо одетые и обутые, худые, коротко остриженные. У дверей в зал их встречал высокий военный в морской офицерской форме с орденом на груди. Это и был Лев Кассиль. Ребят ждала встреча с писателями, веселые литературные игры. Каждому была подарена книга, что тогда было большим счастьем…»

 Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!». С тех самых пор Неделю детской книги стали называть Книжкиными именинами.

 Когда-то Маршак на празднике в Москве сказал:

Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год.

 Маршак оказался провидцем, 2 апреля стал международным Днём детской книги. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год. Это значит, юных читателей в библиотеках ждут интересные встречи, необычные конкурсы, знакомство с новыми книгами, литературными героями. Библиотекари готовят для ребят много увлекательных и познавательных мероприятий - литературные беседы, игры-путешествия, викторины, книжные выставки.

 В Суземской детской библиотеке старт Неделе детской книги состоится 19 марта 2018 года. Мы поздравляем всех девчонок и мальчишек, всех кто любит книгу с этим замечательным праздником. Ждём вас в детской библиотеке каждый день. Приходите, будет интересно!