Еще совсем недавно люди не знали, что такое компьютер. Сейчас мы уже не представляем свою жизнь без него. Первый компьютер был собран в 1944 году в Гарвардском университете. Еще 20 лет назад компьютер был диковинкой, а в настоящее время он стал многим доступен. Так компьютер назвали потому, что вначале он использовался для сложных расчётов и громоздких вычислений. Тогда его ещё называли электронно-вычислительной машиной или, сокращённо, ЭВМ, и был очень большой размером с комнату. Сегодня компьютер легко расположить на письменном столе. Он может быть и помощником, и врагом, но без него сейчас не обходятся нигде. Он помогает врачу ставить диагноз и назначать лечение. Бухгалтер составляет отчеты, помогает художнику создавать картины и мультипликационные фильмы. Инженеры с помощью компьютера ведут сложные расчёты, составляют чертежи новых машин, космических кораблей. Школьникам помогает находить необходимую информацию, готовить рефераты. Мы живем сейчас в мире, который называем веком компьютеризации. Нам доступно столько информации, что иногда голова идет кругом.

Технический прогресс стал причиной повышенного интереса к компьютерной технике и со стороны старшего поколения. То, что привычно и обыденно для современной молодежи, является незнакомым объектом для пенсионеров.

16 февраля в ЦПИ Суземской центральной библиотеки прошло первое занятие «Школы компьютерной грамотности».  На котором присутствовала первая набранная группа старшего поколения.

На начальном этапе они изучили основы компьютерной терминологии, узнали об истории появления компьютеров, о множестве способов применения компьютеров в современной жизни, освоили последовательность включения и выключения компьютерной техники, ознакомились с правилами безопасности при работе на компьютере. Занятие завершилось выполнением практического задания.

Работа для человека должна приносить радость, наслаждение, удовольствие, тогда и жизнь будет содержательным, богатым, полноценным, а все это возможно при том, когда работа будет безопасной, когда человек заботиться о своем здоровье, соблюдая элементарных правил безопасной работы за компьютером. Работайте с компьютером, пополняйте свои знания, расширяйте свой кругозор, черпайте как можно больше информации и при этом не забывайте о безопасности труда. Берегите здоровье, ведь его не купишь ни за какие деньги, ибо без него жизнь ничего не стоит.

Ведущий методист ЦПИ Касымова Н.И.