В Брянской области 18 октября стартовал ежегодный IV Брянский антинаркотический месячник «Брянщина за жизнь без наркотиков».

Важным направлением работы Суземской детской библиотеки   является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди детей и подростков. Библиотекари ставят перед собой цель – расширить их информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек.

В рамках акции 20 октября в нашей библиотеке для учащихся 5-х классов Суземской СОШ №2 состоялся час информации «Вредные привычки: давайте меняться сознательно».

Вниманию детей была представлена книжная выставка «Я выбираю жизнь!» с литературой антинаркотической направленности.

Ведущая мероприятия И.И. Чулова рассказала ребятам о вреде алкоголя, курения и наркотиков, сопровождая беседу показом электронной презентации, в которой была приведена пугающая статистика роста этих негативных явлений в нашей стране и страшные картинки того, к чему могут привести пагубные привычки.

Огромное впечатление произвел на учащихся отрывок из книги Федора Углова «В плену иллюзий» (1985) о трагической истории мальчика Вани, который из - за невежества взрослых погиб от отравления алкоголем. Они активно и эмоционально включились в обсуждение предложенного им вопроса «Кто виноват в данной ситуации?». Ребята так же узнали о разрушительном влиянии дурманящих средств на организм подростка и последствиях их употребления.

Сотрудники библиотеки постарались донести до сознания детей, что их жизнь и здоровье – в их руках, и что отказ от вредных привычек — основное правило здорового образа жизни.

В заключение встречи все присутствующие сделали вывод, что здоровый образ жизни должен стать реальностью и нормой жизни для каждого человека.

Чулова Ирина Ивановна-ведущий библиотекарь

Суземской детской библиотеки.