День Победы – важнейший праздник для всех жителей России. В этот день мы чтим солдат, защищавших Родину и вспоминаем тех, кто не вернулся домой с поля боя.

Уважение и почтение дня 9 мая остается безусловным, потому что именно в этот день, в далеком 1945 году Советский Союз одержал окончательную победу над фашисткой Германией. В этот день миллионы людей не только в России, но также по всему миру смогли вздохнуть с облегчением и гордо посмотреть в уже светлое будущее.

Этот праздник любят в народе, уважают и почитают. Только этим можно объяснить тот факт, что с годами 9 мая становится все популярнее и на праздничные парады в любом городе, поселке или селе приходят не только взрослые, но и маленькие дети.

Праздник Победы – это повод вспомнить обо всех муках, страданиях и лишениях, которые переносили люди, принимавшие участие в войне, жившие на оккупированных территориях или рядом с территорией боевых действий. Вспоминая все это, каждый должен понимать, что необходимо всегда делать все для сохранения мира на земле, мира в нашей стране! Чтобы больше никогда не было кровавой и разрушительной войны.

В честь праздника сотни человек вышли на главную площадь поселка Суземка, чтобы принять участие в праздничном шествии на Мемориальный комплекс «Курган Славы» почтить павших в этой страшной войне. Организаторы и участники праздничных мероприятий постарались, чтобы праздник получился ярким, красивым и насыщенным.

С самого утра на центральной площади поселка работала Точка Памяти ИПЦ «Витязь», открытая при Суземской детской библиотеке, где можно было познакомиться с архивными документами, собранными поисковиками о наших земляках – погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же можно было оставить заявку на поиск информации о родственниках, пропавших без вести или погибших на полях сражений.

Акция "Бессмертный полк" в Суземке с каждым годом собирает все большее число участников и пользуется огромной популярностью у населения. В этом году к ней присоединились ещё около 50 человек. Участников не смущала и совершенно не обычная для 9 мая холодная погода, но жалоб на такие шутки природыне было совершенно: настроение у всех оказалось приподнятое, праздничное. Всего в Акции в Суземке приняло участие более 200 человек.

"Бессмертный полк" — это прежде всего истории. Многие люди, пришедшие с портретами своих родных, с удовольствием рассказывали про них. И как по-разному они это делали: кто-то с трудом вспоминал, что ему говорили про деда родители, но не забывая добавить при этом: "Дед – настоящий герой, и я им очень горжусь"; кто-то рассказывал очень красочно и подробно, не упуская важных деталей и дорогих сердцу воспоминаний о родном ветеране. И каждая из этих историй дарит ощущение близости к незнакомому ранее человеку на фотографии, сопричастности к его жизни и поколению, к которому он принадлежал.

Стоя в колонне полка, всматриваясь в лица на портретах, которые совершенно разные - молодые и постарше, улыбчивые и суровые – сегодня почему – то кажутся нам удивительно похожими друг на друга. Наверное, та самая сила воли людей, сделавших возможной победу жизни, объединяет не только героев войны, но и их потомков. И очень хочется пожелать всем мирного неба, чтобы ни один человек не позволил переписать нашу историю. Нам есть чем гордиться и кем гордиться! И "Бессмертный полк" является ярким тому подтверждением.

Праздничная программа на этом не закончилась. В течение дня работники Суземской библиотеки приняли участие в проведении Турнира, посвященного Дню Победы на призы Президента Федерации сильнейших атлетов России Вячеслава Ильича Пискунова, который проходит ежегодно в Суземской ДЮСШ.

Изначально турнир проходил только в одном виде спорта – пауэрлифтинге. В первом турнире в 2010 году участвовали сильнейшие спортсмены района, которые имели успехи на всероссийской и международной арене.

В 2013 году сформировался окончательный на данный момент формат турнира – ФЕСТИВАЛЬ СПОРТА, где представлены 3 вида спорта – тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и легкая атлетика.

По традиции Победители и призеры абсолютного зачета получили от Пискунова В.И. в наградуне только календари, футболки (с фирменным логотипом и фамилиями людей, внесших свой весомый вклад в становление спортивной школы) и медали, но и солидную денежную премию.

Можно только высказать своё восхищение достижениями юных спортсменов, которые тренируются и добиваются успеха на соревнованиях различного уровня.

Коллектив Суземской библиотеки внес свой вклад в историю фестиваля. В этом году были подготовлены 2 презентации, одна из них рассказывала об истории самого Турнира, где были представлены победители и практически все участники фестиваля начиная с 2010 года. А вот вторая презентация для преподавателей и воспитанников ДЮСШ стала явным сюрпризом. Обращаясь к участникам турнира с приветственным словом директор библиотеки Журбина Е.А. сказала, что библиотекари решили ежегодно ко дню открытия Турнира готовить электронные презентации из цикла «Гордость Суземского спорта» и начали свой рассказ о нашем именитом земляке Вячеславе Ильиче Пискунове. Мы надеемся, что наша инициатива понравилась и тренерам, и воспитанникам спортивной школы, и конечно самому Вячеславу Ильичу. С данными электронными продуктами можно познакомиться в Суземской библиотеке. Приглашаем всех на просмотр.

Еще раз поздравляем всех с праздником победы. Желаем мирного неба над головой, и чтобы в жизни все было обязательно хорошо. Чтобы вам хватило сил в нужный момент сражаться за справедливость и победы, как таких сил хватило нашим дедам и прадедам.