Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

4 мая 2017 года Суземская детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне - 2017», объявленной Самарской областной детской библиотекой в преддверии Дня Великой Победы.

Гостями библиотеки стал 5-а класс Суземской СОШ №1 (классный руководитель Суминова Галина Владимировна). Ребята пришли в парадной форме, с георгиевскими ленточками.

Сотрудники библиотеки подготовили книжную и виртуальную выставки «Читаем детям о войне» с аннотациями книг, которые были рекомендованы к прочтению.

Для того, чтобы учащиеся могли полнее представить себе все трудности, тяготы и лишения людей, подаривших нам победу в Великой Отечественной войне, их вниманию была представлена электронная презентация «Расскажи детям о войне», в ходе которой демонстрировались основные вехи войны.

Для прочтения вслух был выбран рассказ А. Н.Толстого «Русский характер» (читала И.И. Чулова), в котором с пронзительной силой раскрыта человеческая красота и сила характера героев произведения. Рассказ произвел очень сильное впечатление на слушателей, они верно определили главные черты характера, присущие русскому человеку, такие как мужество, доброту, мудрость, верность, способность любить и видеть прекрасное не в лице человека, а в его поступках.

Затем ребята смогли увидеть удивительную «Сказку о войне», рассказанную бабушкой её внучке о своем отце, погибшем в Великую Отечественную войну.

В конце нашей встречи все присутствовавшие почтили память героев войны минутой молчания.

 Наша библиотека уже не в первый раз, с удовольствием, принимает участие в этой акции и считает ее бесценной для сохранения памяти о подвигах людей и для воспитания у детей чувства патриотизма и любви к Родине.

 Давайте будем помнить об этом. И читать книги о войне! Они – олицетворение духовной силы и могущества родной земли. Сколько бы времени не прошло, память сильнее времени!