21 апреля в Суземской библиотеке прошла ежегодная социально-культурная акция «Библионочь-2017» – масштабное сетевое событие общенационального уровня в поддержку литературы как исторического национального проекта России. Акция прошла под девизом «Новое прочтение».

В масштабном мероприятии участвовали не только библиотекари, но и наши читатели. Каждый из посетителей мог открыть свой мир на книжной полке, перелистав события – страницы истории, литературы, краеведения, экологии, культуры. Все мероприятия «Библионочи-2017» напомнили о культурном значении акции, о важности чтения и об объединяющей силе книг.

Акция началась в 16 часов 30 минут и проходила одновременно на двух этажах здания библиотеки. Гостей праздника ожидали самые невероятные события. Посетили мероприятия более 300 юных и взрослых жителей поселка, которые стали участниками интерактивных игр и викторин, литературных квестов, презентаций, мастер-класса. Почитатели творчества историка-краеведа, страстного книголюба Валентина Цветкова услышали новозаветные истории в стихах для взрослых и детей «Святые мученики». Наши читатели вновь встретились с творчеством суземского поэта Юрия Кравцова в рамках масштабной выставки, развернутой в краеведческом зале библиотеки.

Сюрприз ожидал в читальном зале – здесь работники библиотеки открыли Библиокафе «Ассорти»: на столах красовалась разнообразная продукция Суземского хлебокомбината – хлеб, булки, пряники, печенье, которые посетителям предлагалось отведать с ароматным чаем и вкуснейшим вареньем.

Не забыли в эту ночь и про юных посетителей — для них в рамках традиционных «Библиосумерек» работали творческие площадки в детской библиотеке, где они могли проявить свои знания в литературном квесте «По страницам прочитанных книг», а также умения и смекалку отправляясь по станциям библиобродилки «Ах, эти умные книжки!».

Маршруты проходили по многим помещениям библиотеки. В каждой точке детей ждали самые разнообразные вопросы: что-то надо было найти, отгадать загадки, решить логические задачки, узнать автора, где-то даже нужно было спеть.

Все участники могли посетить литературное лото «Да здравствует классика!», сочинить свои стихи на площадке «Понемногу все поэты», прочитать любимое стихотворение на остановке «Поэтическая табуретка», принять участие в игре для веселой компании «Твистер», оставить свои самые «острые» впечатления и пожелания в ролл – книге «Читательское ВАСАБИ».

Подарком для самых активных участников был мастер-класс по аквагриму Дарьи Найденко, собрав самые длинные очереди. Боевой раскрас детей иногда определяли литературные пристрастия, что совершенно им не мешало, а лишь только украшало их внешний вид.

В эту ночь посетителям библиотеки можно было почти все: петь, танцевать, фотографироваться на фоне инсталляции «Книжкин дом БИБЛИОТЕКА», читать стихи, играть в игры. Такого аншлага как этой ночью здесь не было давно. Кто-то пришел сюда, чтобы увидеть знакомые стены в новом, вечерне-ночном свете, кто-то - за воспоминаниями об экзаменах и сессиях, а кто-то хотел просто отдохнуть. Дружеские компании, влюбленные пары, семьи с детьми – для всех девиз этой ночи звучал так: "Громче, вы же в библиотеке!". Организаторы собрали в одном месте все самое интересное, заставляя знакомое пространство жить по-новому - чтобы пришли даже те, кому читать этой ночью совсем не хотелось.

Конечно, настоящие книголюбы не ушли из библиотеки с пустыми руками - за участие в конкурсах и викторинах все получили «библиогроши», которые щедро раздавали волонтёры библиотеки каждому участнику. Заработанные «деньги» можно было потратить на угощения.

 Несмотря на столь сложные и непривычные для развлекательного мероприятия темы, нам удалось сделать “Библионочь” нескучной, увлекательной и познавательной. Программа длилась до позднего вечера. Идея культурно провести вечер пятницы понравилась многим. Равнодушных не было!

Огромное спасибо всем, кто помогал в этом и вместе с нами прикоснулся к тайнам ночи: коллективу Суземского хлебокомбината, лично директору Кучановой В.В., педагогическому коллективу Суземской средней школы №1, директору Шупиковой И.В., педагогическому коллективу Суземской средней школы №2, директору Жадовец Е.Н., педагогическому коллективу Кокоревской средней школы, директору Максименко О.Я., коллективу районного Дома культуры, директору Хачатуровой О.И., КДЦ «Радуга», директору Татаровой Т.А., Маше Григоровой (ученице средней школы №2) и её маме за прекрасную композицию из шаров, подарившую всем без исключения праздничное настроение! Нашим прекрасным помощникам-волонтёрам – Алине Никитенковой, Вике Жариной, Насте Холчевой, Маше Григоровой, Ире Мироновой, Алине Теслюк, Саше Чудопал, Лиле Тереховой, Алексею Белимову, Максиму Каганцову, Маше Исаевой, Дарье Найденко. Сердечное спасибо начальнику отдела культуры Татарову Д.С. за ощутимую помощь в организации и проведении акции.

Можно только приветствовать тех родителей, которые воспользовались всероссийской акцией, чтобы дети сделали первый шаг к книге и библиотеке. Среди посетителей были трёхлетние и четырехлетние детсадовцы, которые впервые пришли на «Библионочь» с мамами и папами. Конечно, они мало что понимали в мероприятии, но усвоили главное – это не скучно.

Спасибо всем, кто пришёл к нам в этот вечер. Было особенно радостно слышать, что для кого-то поход на “Библионочь” в Суземскую библиотеку уже стал традицией. Огромная благодарность всем за этот потрясающий праздник!

 

зам.директора РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова

Гришакова Л.М.