9 апреля в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась презентация книги «Суземский край. Историко-литературные очерки».

Книга задумана в трех томах, пока вышли первые два:

«Суземский край: от древности до наших дней»,

«Суземский район в годы Великой Отечественной войны».

Издание посвящено истории и знаменитым людям Суземского района Брянской области. Впервые сделана серьёзная попытка собрать воедино, обобщить и систематизировать известные и ранее неизвестные факты многовековой истории Суземского края. Район всегда славился своими людьми, патриотами и подвижниками. Один из них известный в районе человек – Николай Петрович Храпаёв, именно он был инициатором создания этого коллективного труда.

Книга не претендует на роль научной монографии, строгого и серьёзного исторического исследования. Организаторы издания – Храпаёв Н.П., Иванов Н.Ф., Третьяков А.И. и Цветков В.В. – сознательно выбрали такую форму изложения материала как историко-литературный очерк. Это наиболее удобная и доступная возможность отразить на историческом фоне жизнь сёл и деревень, жизнь и быт простых людей, вклад выдающихся земляков – уроженцев района в развитие Суземского края.

Историческое прошлое нашего района складывалось из истории его населённых пунктов – посёлков, сёл и деревень. В историко-литературных очерках о суземских поселениях изложены все важные факты и эпизоды через призму тысячелетней истории Брянского края, всей России. Участниками тех далёких событий на территории нынешнего Суземского района были  дворяне и революционеры, крестьяне и рабочие, солдаты и офицеры, купцы-предприниматели и местная интеллигенция. Вот почему в повествовании показаны судьбы простых людей, а не только богатое событиями прошлое.

Вторая книга трилогии полностью посвящена периоду Великой Отечественной войны.

Авторы очерков работали в архивах, встречались и беседовали со свидетелями и очевидцами событий, искали факты из истории района в различных дореволюционных источниках, изданиях советского периода и книгах наших брянских историков, были использованы и Интернет-ресурсы. Каждый очерк сопровождается как подлинными фотографиями, так и теми фото, которые отражают быт эпохи, конкретного времени.

Высокую оценку изданию дал Александр Михайлович Дубровский, доктор исторических наук, профессор Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского.

Источник: http://libryansk.ru/library-news/view/25589/