5 апреля на базе Суземской межпоселенческой библиотеки состоялся семинар для библиотечных работников Суземского района «Современная библиотека – территория доступности».

Семинарское занятие было проведено специалистами Брянской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Семинар открыла, директор Суземской межпоселенческой библиотеки Е.А. Журбина, представив гостей Г.А. Роговцеву директора БОСБС, Г.Е. Евсееву заведующую отделом внестационарного обслуживания БОСБС, и передала слово для приветствия Д.С. Татарову начальнику отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Суземского района.

В ходе семинара Галина Алексеевна Роговцева в своем выступлении уделила большое внимание приемам обеспечения доступности информации и особенностям обслуживания слепых и слабовидящих, рассказала о направлениях и формах работы с данной категорией читателей, а так же услугах предоставляемых Брянской областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих.

Евсеева Галина Евгеньевна познакомила участников семинара с информационными услугами и ресурсами для инвалидов по зрению. Наглядно продемонстрировала участникам семинара специальные издания для слепых: книги рельефно-точечного шрифта (шрифт Брайля), рельефно-графические пособия, «говорящие» книги (кассеты, диски, флэш-карты), книги, напечатанные укрупненным шрифтом. В конце своего выступления Галина Евгеньевна провела обзор интернет-сайтов, ориентированных непосредственно на интересы и потребности слабовидящих и незрячих людей

В конце семинара состоялся обмен мнениями и обсуждение полученной новой и полезной информации. Все участники семинара сошлись во мнении, что книга и чтение в жизни незрячих – одно из важнейших средств их социальной реабилитации.

Е.И. Буршина ведущий методист

РМБУК СМЦББО им.А.В.Софронова.