15 января у нас в стране отмечается экологическая дата - Всероссийский День зимующих птиц. Члены клуба «Друзья заповедника «Брянский лес», который действует в Суземской детской библиотеке совместно с учителем Суземской СОШ №2 Ламченковой В.С. подготовили экологический праздник «Покормите птиц зимой!».

 

На мероприятие были приглашены учащиеся 1-4 классов. Открывая праздник, Валентина Сергеевна рассказала, что 5 января 2016 года Президент РФ подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Еще раньше, 1 августа 2015 года Владимир Путин обозначил еще одну тематику для 2017 года, назвав его Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В План мероприятий Года экологии будет включено огромное количество экологических мероприятий, детских и юношеских фестивалей, а также много иных просветительских действий на данную тематику, куда войдут, конечно же, и мероприятия для детей.

Гришакова Л.М.- зам.директора по работе с детьми рассказала, что 2017 год – это еще и юбилейный год. 14 июля заповеднику «Брянский лес» исполняется 30 лет. И мы надеемся, что в этом году мы будем участвовать еще во многих конкурсах и акциях, проводимых заповедником. И ежегодная акция «Покормите птиц зимой!», объявленная Союзом охраны птиц России, очень важна, ведь зимняя подкормка птиц одна из эффективных природоохранительных мер. А для участия в акции необходимо изготовить кормушку, вывесить её в саду и проводить регулярную подкормку птиц.

Ученики школы №2 уже делали это в ноябре месяце. И ежедневно по пути в школу они могут наблюдать как наши птицы – воробушки, синички, клесты, свиристели - прилетают в свою «Птичью столовую» и радуются любому угощению. Объясняется такое поведение птиц очень просто: пернатые понимают, что люди в зимние холода способны пожалеть «братьев своих меньших» и подкормить их. Ведь птицы нуждаются в нашей заботе и помощи   каждый день зимой.

Ещё ребята узнали какой корм любят зимующие птицы, как правильно изготовить кормушку и запомнили правила подкормки птиц. Ученики 4-б класса прочитали стихи, где дети услышали как тяжело птицам зимой и они ждут от нас помощи и участия.

В заключение ребята вышли на школьный двор, развесили кормушки, помогли им в этом ученики 7-б класса вместе с учителем И.А.Ишуткиным. А затем мы все вместе положили корм для пернатых друзей. Пусть они прилетают к нам, здесь их каждый день будет ждать свежий корм до наступления тёплых дней.