Сегодня, 12 февраля, в преддверии 35-летия Дня памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно отмечают 15 февраля, в Суземской центральной библиотеки сотрудниками совместно с отделом культуры, спорта, молодёжной и демографической политики администрации Суземского районадля учащихся 10 класса СОШ №1 им. Героя Советского Союза И.Г. Кобякова провели час памяти «Афганистан… - дни, ушедшие в вечность».

На мероприятие были приглашены гости - ветераны Афганской войны: руководитель Суземского местного отделения общероссийской общественной Брянской региональной организации «Ветераны боевых действий России» Никульченков Виктор Николаевич, Лобыкин Николай Фёдорович и Кирющенков Александр Анатольевич.

В ходе часа памяти библиотекари рассказали учащимся, что в 2024 году уже 35 лет со дня вывода советский войск из Афганистана, который стал Днём Памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Гостям и учащимся была представлена к просмотру электронная презентация «Это мы воевали в Афгане…», вспомнив советских солдат и офицеров, наших воинов-земляков, прошедших огненными дорогами Афганистана, которых уже нет с нами, тех, кто уже никогда не обнимет своих родных, друзей, бывших соратников по оружию, своих однополчан и почтили их светлую память минутой молчания.

Среди воинов-интернационалистов есть замечательные люди, кто активно проявляет себя в общественной жизни, и выступив на нашем мероприятии они рассказали о том, как попали в Афганистан, о месяцах службы там, о жутких реалиях той войны, о своих потерях и победах. В свою очередь, после выступления гостей, учащиеся задали им интересующие их вопросы.

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки от имени всего творческого коллектива выразили воинам-интернационалистам самые искренние пожелания мира и процветания,здоровья и счастья, радости и успехов.

И сейчас, в период новых испытаний, когда враги страны вновь пытаются поставить её на колени, наши бойцы, выполняя задачи в ходе специальной военной операции на Украине, достойно продолжают лучшие воинские традиции в боевой летописи государства.

Сегодня сердца людей наполнены гордостью за своих воинов! Сегодня Россия славит всех своих доблестных защитников!

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.