К 255-летию со дня рождения писателя и драматурга И.А. Крылова.

Нет такого человека в нашей стране, который бы не знал Ивана Андреевича Крылова. С творчеством Ивана Андреевича знаком и стар и млад. Крылатые фразы из басен давно и удачно вошли в нашу жизнь. А ведь со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, 13 февраля исполнилось 225 лет. Но басни его не устарели, они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт и как никогда актуальны.

Иван Андреевич Крылов – знаменитый русский баснописец, драматург, журналист. Он был лучшим из российских баснописцев и покорил сердца читателей из всех социальных групп русского населения. В 1811 году за выдающиеся литературные заслуги он был избран членом Российской Академии, а в 1823 -  получил золотую медаль. По силе выражения, по красоте формы басни Крылова, по мнению критиков XIX века, были верхом совершенства.

К юбилейной дате сотрудники Суземской детской библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку«Баснописец Иван Андреевич Крылов» (6+), посвященную жизни и творчеству писателя. На выставке представлены произведения великого баснописца, которые стали народным достоянием. Посетившие выставку читатели узнают о жизненном и творческом пути баснописца, о том, что наблюдая за жизнью народа, из народного языка, из пословиц и поговорок собирал Иван Андреевич сюжеты для басен. Хоть и действуют в баснях лисицы, петухи, соловьи, волки и прочие звери и птицы, всем понятно, что под их маской скрываются люди со своими пороками и достоинствами.  Проводя обзоры у выставки, библиотекари познакомят ребят с известными афоризмами из басен Ивана Андреевича «Ворона и лисица», «Квартет», «Кот и повар», «Осёл и Соловей», «Муха и пчела», «Мартышка и очки» и другими.

И. А. Крылов не только создатель чудесных басен. Смелый сатирик в своих прозаических произведениях, тонкий лирический поэт, остроумный автор веселых и злых комедий – таков Крылов – писатель конца XVIII века.

Выставка литературы направлена на популяризацию творчества И.А. Крылова.

Приглашаем всех желающих в библиотеку.

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки