11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения  Виталия Валентиновича Бианки – известного писателя-натуралиста. Почти 100 лет назад писал он книжки для детей, но с удовольствием читают их и современные дети. К этой дате в Суземской детской библиотеке оформлена предметная книжная выставка «В гостях у героев Бианки». Этот замечательный писатель много и интересно писал о природе. Он очень любил лес, и не только любил, а изучал. И это слово – «лес» – часто звучало в названиях его произведений: «Лесные домишки», «Лесные происшествия», «Лесная газета», «Лесные разведчики»…

Свои наблюдения за дикими животными, птицами, насекомыми он также описывал в рассказах и сказках. Часто его книги начинаются с вопроса, который вызывает интерес, и хочется взять и непременно найти в книге ответ: «Чей нос лучше?», «Кто чем поёт?», «У кого дом лучше всех?»…

Но самая удивительная книга Виталия Бианки – это «Лесная газета».  Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения. Все рассказы в ней разделены не на главы, а на 12 месяцев. Месяцев столько же, сколько в обычном календаре, но называются они по – другому. Как? Об этом можно узнать, открыв книгу «Лесная газета», которая представлена на книжной выставке в нашей библиотеке.

Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно в них много познавательного и   неизвестного о повадках, образе жизни животных. Читая Бианки,  мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся. Чтобы писать о животных, надо их любить. Бианки заражает этой любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства.

 Узнать и полюбить природу помогут произведения Виталия  Бианки,  которые вы сможете взять и почитать в нашей библиотеке.

Назарова М.П. – ведущий библиотекарь ДБ