День памяти А.С. Пушкина. 187 лет со дня смерти (1799–1837)

Есть имена, как солнце! Имена

Как музыка! Как яблоня в расцвете!

Я говорю о Пушкине: поэте,

Действительном, в любые времена!

Игорь Северянин, русский поэт «серебряного века»

Александр Сергеевич Пушкин – гений русской и мировой литературы. Его перу принадлежит множество произведений, которые сделали его знаменитым и любимым многими поколениями почитателей его таланта.

По указу Владимира Путина, наступивший год был назван годом великого русского поэта. 2024 год проходит под знаком большого юбилея – 6 июня весь литературный мир будет отмечать 225 - летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Ежегодно 10 февраля в нашей стране отмечается другая дата -  День памяти Александра Сергеевича Пушкина.В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи и прозу, вдохновляясь ими и отдавать дань его таланту.

Накануне Дня памяти Пушкина, в этот знаменательный день не только в литературе, но и в жизни каждого человека, любящего великого русского поэта в Суземской детской библиотеке оформлена книжная выставка «Наш современник Пушкин». За свою недолгую жизнь А.С. Пушкин создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой русской литературы.  На выставке представлены издания, посвященные биографии и произведениям великого русского поэта, книги о жизни и особенностях творчества А.С. Пушкина, а также его художественные произведения — поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», роман в стихах «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», пьесы «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и многое другое. Маленьких посетителей выставки ждёт встреча с их любимыми произведениями Александра Сергеевича Пушкина: стихотворениями и волшебными сказками. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», герои которых знакомы и понятны каждому с детства, погружают нас в волшебный мир, где добро всегда побеждает зло.  Путешествуя по страницам сказок, читатель познакомится с колдунами и волшебниками, красавицами и чудовищами, говорящей белкой, громкоголосым петушком и другими персонажами десятки языков мира. Пушкинские произведения приходят к нам в самом раннем детстве и остаются на всю жизнь.

Книжная выставка вызывает интерес у всех возрастных категорий читателей. Сотрудники библиотеки проводят обзоры у выставки, рассказывая о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Надеемся, что наши читатели захотят прочитать и перечитать Пушкина, сделать поэта близким и понятным.

Приглашаем юных читателей погрузиться в удивительный мир замечательных произведений Александра Сергеевича Пушкина! Вдохновиться историей может каждый, приходите!

Чулова и.и. – ведущий библиотекарь детской библиотеки