Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Россия славится размерами своей огромной территории, но мало людей догадывается, что на территории нашей великой страны, есть множество прекрасных мест.Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории – сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. К этой дате в краеведческом зале Суземской центральной библиотеке открылась книжная выставка «Заповедные места России».

Предлагаем вашему вниманию книги о лучших заповедниках России, которые познакомят читателей с удивительным заповедным миром природы и подарят возможность побывать в интересных и удивительных местах нашей необъятной страны.Краткие характеристики национальных парков и заповедников включают в себя также описания наиболее интересных уголков природы и очерки – портреты зверей и птиц, охраняемых на заповедных территориях. На территории нашей области расположен заповедник «Брянский лес». И на выставке также представлено множество книг о нём.

Наш земляк, замечательный русский поэт А.К. Толстой, выразил отношение человека к природе так, что лучше, и не скажешь.«Благословляю вас, леса!», — а какой глубокий, сокровенный смысл в этих словах!

Лес – явление поистине всеобъемлющее, общечеловеческое. Брянский лес – символ величия русской природы. Это уникальный лесной массив России, важнейший фактор экологической стабильности. Наиболее крупные лесные массивы в области находятся по левобережью р. Десны.

На нас глядит с надеждой Брянский лес…

Прислушайтесь, как Брянский лес шумит.

Травинкой каждой, каждой птахой вешней.

Вот что-то клен березке говорит.

А вон — с осинкой шепчется орешник…

   Алексей Новицкий

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.