К 110-летию со дня рождения Ракова Василия Сергеевича в краеведческом зале Суземской центральной библиотеки оформлена выставка-обзор «Та жаркая высота…». На выставке представлена литература, знакомящая с биографиями наших легендарных земляков, мы соприкасаемся с живой историей  своей малой Родины, её людьми, благодаря подвигам которых, суземская земля вписана золотыми буквами в героическую историю нашей страны.

Молодой красноармеец Василий Раков служил на Востоке Родине на самых дальних ее рубежах. Он глубоко осознавал свой воинский долг и старался выполнить его с честно. Шел 1938 год. До решительной схватки с фашизмом оставалось еще три года, но империалисты уже прощупывали крепость границ социалистического государства. Одну из своих провокаций они устроили на восточных рубежах, у озера Хасан. В тех боях участвовал и командир отделения 23-го отдельного саперного батальона 40-й стрелковой дивизии 1-й отдельной армии младший сержант Василий Сергеевич Раков.

Родился он 1 января 1914 года в селе Селечня Суземского района Брянской области в крестьянской семье. В 1936 году был призван на службу в армию. Василий считал, что ему повезло с командирами. Под их руководством он в совершенстве овладел саперным делом, стал умелым младшим командиром, способным в случае необходимости решить боевую задачу и за командира взвода.

Наиболее жаркий бой разгорелся у высоты Заозерная. Искусно маскируясь, бойцы взвода, которым командовал Василий Раков, без потерь добрались до высоты и сразу же пошли в атаку. Отдавая на ходу распоряжения, Василий одновременно зорко следил за местностью. Вот он заметил замаскированного японского снайпера. Меткий выстрел и снайпер замолчал. Ожили огневые точки врага. Застрочили пулеметы. Забрасывая их гранатами, саперы во главе с Раковым устремились вперед. Японцы были выбиты из занимаемых позиций и обратились в бегство. Это был переломный момент в ходе боя, принесший победу нашим войскам.

25 октября 1938 года В.С. Ракову было присвоено звание Героя Советского Союза. С началом Великой Отечественной войны он на фронте. Воевал смело и отважно. После войны продолжал службу в армии. С 1961 года- в запасе.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и медалями.

В 1999 г. присвоено звание – «Почётный гражданин Суземского района».  Умер Василий Сергеевич 26 июня 2001 года. Похоронен в Брянске на Советском кладбище.

Ведущий библиотекарь Коганцова Ж.В.