Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка хранит в себе много загадок и тайн. Она открывает человеку дверь в другой мир. В этом мире можно обойтись без слов - здесь царят звуки. Музыка успокаивает, веселит или заставляет грустить. Она владеет душой человека, если тот способен её слушать.

 Чем же объясняется её необыкновенная власть над человеком? Учёные установили, что музыкой можно лечить, с её помощью лучше запоминается новая информация…

Но всё-таки главное её предназначение – звучать в гармонии с окружающим миром и касаться глубоких струн человеческой души. Знакомство с биографиями и творчеством великих композиторов и музыкантов не только обогащает зрителей и слушателей в познавательном отношении, но и в огромной степени способствует формированию художественного вкуса, умению слышать красоту художественных образов, осознавать талант их авторов.

Ни для кого не секрет, что мир кинематографа с завидной регулярностью радует зрителей потрясающими фильмами с талантливыми актёрами. Предлагаем подборку лучших кинолент, просмотр которых окунёт в романтику мира созидания дивной музыки и позволит, пусть лишь на короткий миг, прикоснуться к истории создания известных музыкальных произведений.

Увлекательные биографические драмы о композиторах разных веков (включая и наших современников), затронут потаённые струны человеческой души.Потрясающие сюжеты расскажут о жизни Моцарта, Чайковского, Шопена, Бетховена, Паганини, Рахманинова и других музыкальных гениях.

С электронным материалом можно ознакомиться на нашей странице в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".  Приятного просмотра!

 Информацию подготовила ведущий библиотекарь центральной библиотеки Л.В. Крючек.