Сегодня, 8 декабря, в преддверии праздника Дня Героев Отечества в Суземской центральной библиотеке прошла встреча «Во славу Героев Отечества».

Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Она была выбрана не случайно. До 1917 года 9 декабря (по старому стилю) была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время этот праздник объединяет славные традиции наших Вооружённых Сил и историю всех подвигов Героев России.

Во все времена Героями становились, как прославленные полководцы, князья, так и простые люди. Много героев в нашей стране. Невозможно рассказать обо всех. Но мы помним и гордимся их подвигами.

Этот день заставляет всех нас задуматься о гражданской ответственности и настоящем патриотизме. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены людьми во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России.Сегодня мы отдаём дань памяти нашим землякам, которые ценой своей жизни защитили Родину от врага.

В этот день мы поздравили с праздником всех воинов, которые проявили отвагу и доблесть на полях сражений, и героев, проявивших мужество в мирное время.

Вниманию присутствующих продемонстрировали слайдовый ряд о наших земляках, погибших в локальных войнах и международных конфликтах.

В ходе встречи выступили гости мероприятия ГлаваСуземского района Матросов Андрей Владимирович, руководительСуземского местного отделения Брянской региональной общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Никульченков Виктор Николаевич, руководитель Суземского местного отделения Брянской региональной общероссийской общественной организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Фадеев Владимир Николаевич.

Также с трогательными музыкальными композициями выступили Ишуткин Игорь Анатольевич руководитель ВПСК «Пересвет», участница военно-патриотического движения «Юные друзья пограничников» АлинаМойсиевич, юнармец ВПСК «Пересвет» Сергей Иванов.

В завершение нашей встречи, в память о всех воинах, погибших в тылу и на полях сраженийпочтили минутой молчания и возложили алые гвоздики к памятным местам на Аллее Славы.

Любите свою Родину, гордитесь ей и помните имена и фамилии Героев своего Отечества. Помните какой ценой завоёвывается мирное небо в нашей стране. Читайте книги, смотрите фильмы об их подвигах.

Желаем всем мирного неба над головой! 

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.