В каждом поколении россиян есть свои герои, готовые встать в трудные для родины времена на ее защиту. Одним из самых тяжелых испытаний для нашего народа стала Великая Отечественная война. Это была проверка верности и преданности родине, а еще стойкости и силы духа русского человека.

 За право на свободу и жизнь боролось не только взрослое поколение, но и совсем юные, такие, как 18-летняя Зоя Космодемьянская. Ее подвигу, который стал образцом самоотверженности и мужества, был посвящен исторический час «Мы помним, Зоя, великий подвиг твой!».С замиранием сердца ребята слушали рассказ сотрудников библиотеки о детстве и юности Зои, её семье, службе в партизанском отряде, героическом подвиге и последних минутах её жизни перед казнью. Она умерла во вражеском плену, ни единым звуком, не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она знала, что идет на верную смерть, но поступить по-другому просто не могла. Девушка заплатила слишком высокую цену за свободу своего Отечества – отдала жизнь. И родина достойно отметила ее подвиг – Зоя была первой, кто получил звание Герой Советского Союза в годы войны.

В полной тишине ребята посмотрели отрывок художественного произведения о Зое, о её подвиге. По лицам участников встречи было видно, что фильм, в который вошла документальная хроника тех лет, не оставил их равнодушными.

В конце мероприятия был сделан общий вывод, что мы должны помнить имена героев, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. И пока мы будем помнить и равняться на них, не будет на нашей земле места этому злу.