Борис Заходер – детский писатель, имя которого знакомо каждому из нас с детства.Среди современных детских поэтов он занимает особое место. Перу этого писателя принадлежат многочисленные сказки, стихи, загадки. Все произведения Бориса Заходера исполнены тонкого юмора. Благодаря Заходеру мы узнали о Винни-Пухе Алана Милна, о Мэри Поппинс Памелы Трэверс, о кэрроловской Алисе и о Питере Пэне.

Книги – собственные произведения и переводы, – оставленные великим мастером в наследство детям разных возрастов, до сих пор пользуются популярностью и у маленьких читателей, и у взрослых людей.

В 2023 году 9 сентября Борису Владимировичу Заходеру исполнилось 105 лет со дня рождения. К этой дате было приурочено проведение районной поэтической Интернет - акции «Чудный мир Бориса Заходера!», организованной сотрудниками Суземской детской библиотеки.  Для участия в действующей акции приглашали всех желающих мальчишек и девчонок дошкольного и младшего школьного возраста. Им необходимо было записать видеоролик с прочтением любого произведения Бориса Владимировича и представить его в Суземскую детскую библиотеку на флэш-карте или прислать на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой Акция «Чудный мир Бориса Заходера!».

 В Суземскую детскую библиотеку были представлены 43 видеоролика.

"Дождик", "Мой лев", "Кискино горе", "Сказочка", "Повара", «Не везет», «Встречали звери Новый год», «Муха – чистюха», «Как-то вечером к медведю...», «Закадычные друзья», «Спящий лев» - вот неполный перечень произведений любимого поэта, по которым были подготовлены творческие выступления. Нас в очередной раз очень порадовали знакомства с талантливыми ребятами, вдохновленными творчеством неподражаемого поэта. Познакомиться с искренним чувственным исполнением нашими читателями литературных строк любимого Бориса Владимировича можно на странице Суземской детской библиотеки в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

Каждому участнику был подготовлен диплом.

Как выяснилось, стихи Заходера отлично знают и дети, и их родители.  Участие в акции дало ребятам возможность развить навыки коллективной творческой деятельности и проявить свою индивидуальность.

От всей души поздравляем и благодарим всех детей, за их огромный труд и талант, а также их родителей, воспитателей, библиотекарей и гостей акции за участие!

Мы высоко ценим совместную работу с вами!

Желаем всем дальнейших творческих успехов, новых побед и свершений!

 Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им. А.В. Софронова Н.В.Цуканова