К 95-летию со дня рождения Денисова Владимира Игнатьевича в краеведческом зале Суземской центральной библиотеки представлена выставка о жизни генерал-майора ВВС РФ Владимира Игнатьевича Денисова «От разведчика до генерала».

«Родился Владимир Игнатьевич 11 октября 1928 года в селе Семёновск Суземского района. В годы Великой Отечественной войны, с июля 1942 года по июль 1943 года, был бойцом-разведчиком партизанского отряда имени Е. Пугачева, партизанской бригады «За Власть Советов», сражавшимся с врагом в брянских лесах.  299-й артполк стал его первой артиллерийской школой, где Владимир Игнатьевич с июля 1943 года по март 1944 года был бойцом связистом – корректировщиком огня 6-й батареи, (Центральный и 2-й Белорусский фронты). Свою первую награду (медаль «За отвагу») получил в 14 лет.

В Военно-воздушных силах СССР прослужил более 40 лет. Генерал-майор авиации. Участвовал в локальных войнах в послевоенный период. После увольнения из кадров армии с 1988 года по 2001 год работал директором научно-технического центра «Интернавигация».

С 2001 года работал Председателем Совета управляющих в Межгосударственной финансово-промышленной группе «Интернавигация». Долгие годы был членом РОО «Брянское землячество» в городе Москва, Председателем Комитета по делам военнослужащих и сотрудников силовых структур РОО «Брянское землячество».

С 2005 года «Почетный гражданин Суземского района» Брянской области. Постановлением №1 Главы Администрации Суземского района от 9 января 2019 года школе №2 23 мая было присвоено имя разведчика партизанского отряда имени Пугачёва, Почётного гражданина Суземского района, генерал-майора авиации Владимира Игнатьевича Денисова.

Мы гордимся столь высокой честью и постараемся быть достойными памяти нашего замечательного земляка. Теперь имя Владимира Игнатьевича будет в документах об образовании выпускников. Это будет ещё одна награда человеку, прославившему свою малую Родину».

Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.