10 октября в Суземской межпоселенческой библиотеке в рамках реализации региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2021-2025 годы»прошла квест-игра по финансовой грамотности«Прокачай Финансы».

В игре приняли участие 2 команды из 10 класса Суземской СОШ №2 (кл. руководитель Рындина С.Н.) - «Банкиры» и «Финансисты».Ребята учились зарабатывать деньги интеллектуальным трудом, применяли математические знания в решении финансовых задач.

Каждая из команд совершила путешествие по 5 станциям: «Угадай профессию», «Умный покупатель», «Выгодная покупка», «Азбука финансовой грамотности со Смешариками», «Что в черном ящике?».

Командам были выданы маршрутные листы, в которых был указан их путь. На станциях предстояло выполнять разные задания. За правильное выполнение этих заданий каждая из команд получала «бублики».

На станции «Угадай профессию» ребята показывали различные профессии в игре – пантомиме «Крокодил». Участники команды поочерёдно брали из коробки листок с заданием, в котором было указано название профессии и несколько связанных с ней понятий – подсказок, которые помогут точнее показать профессию, чтобы остальные участники могли её угадать. За каждую правильно отгаданную профессию команда получила 5 «бубликов».

На станции «Умный покупатель» ребятам придя в магазин необходимо было расположить в таблице по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете. Затем следуя порядку действий купить продукты по списку для приготовления «Колобка» по заданному рецепту и предоставить чек на покупки.Команда, которая выполнила задание быстрее, правильнее и выгоднее справилась с покупками получала 10 «бубликов».

Для прохождения станции «Выгодная покупка»игрокам нужно было помочь Буратино обновить свой гардероб решив задачу, за правильный ответ команда получала 10 «бубликов».

На станции «Азбука финансовой грамотности со смешариками» ребята отвечали на вопросы, просмотрев мультфильмы «Код Пина»и «Нажмите «Ввод», за каждый правильный ответ команда получала по 1 «бублику».

А на станции «Что в черном ящике?»знатоки на эксклюзивной серии игры «Что? Где? Когда?» прослушав задание угадывали, что в «черном ящике». За верный ответ команда зарабатывает 10 «бубликов».

На заключительной станции подсчитывали количество заработанных «денег» и определяли победителя. С небольшим отрывом в 3 балла победила команда «Банкиры».Ребята получили грамоты, кубки и сладкие призы.

Благодарим всех участников за интересную игру. До новых встреч в библиотеке!