Год учителя! Вслушайтесь сердцем

       В эти звуки, что дороги нам

       Всем, что связано с юностью, детством,

       Мы обязаны учителям!

«Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле!» – сказал в XX веке поэт Роберт Рождественский.Профессия учителя всегда была одной из самых уважаемых и нужных профессий.

4 сентября в рамках Года педагога и наставника -  2023 в Суземской детской библиотеке для учащихся 8 «а» класса СОШ №1– (классный руководитель Корнющенкова В.П.) прошел час благодарности «Спасибо людям, дающим крылья!», посвященный профессии –учитель.Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Гости познакомились с историей педагогики и наставничества России. Узнали много нового о всемирно известных педагогах, основоположниках российской педагогики, таких как К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С.Л. Соловейчик посредством книжной выставки «Спасибо людям, дающим крылья!»". Из книг, представленных на выставке, можно узнать, как учились в старину, а также познакомиться с художественными произведениями, раскрывающими перед читателями образ учителя. Так же в читальном зале была оформлена выставка в форме большого журнала, в котором собраны материалы об истории школы поселка, первых учителях, выпускниках. Очень заинтересовали ребят старые фотографии школьной жизни. А на более поздних фото школьники узнавали своих знакомых учителей, родственников и соседей. Не только учителя, но и многие выпускники стали уважаемыми и известными людьми, разъехавшись по всей России.

Затем Вера Петровна рассказала ребятам об учителях, которые в разные годы были учениками разных школ, а теперь эти ученики, сами стоят у классной доски, открывая школьникам новые знания, помогая овладевать основами наук. Да-да, это наши учителя, которые, когда-то были такими же маленькими, а сейчас они являются педагогами.

Есть такая пословица «Где родился там и пригодился», вот это и есть настоящий патриотизм, верность своему дому, своей школе, своей стране. А сколько талантов, работающих и ветеранов педагогического труда у нас, в Суземском крае, искренне любящих свою маленькую Родину, которые в любое время готовы прославлять школу, отстаивать честь своего края в стихах, рассказах, песнях!

Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты.Вместе с ребятами мы, в завершение нашей встречи, вспомнили, за что мы благодарны своим родителям, учителям, наставникам. 

Мы благодарны: за жизнь, за любовь, красоту, защиту, терпение, щедрость, поддержку, заботу, прощение, принятие, милосердие, справедливость, настойчивость, знания и многое другое…Благодарность – понятие многогранное. Главное, о чем нужно помнить, – это то, что наша благодарность приносит большое счастье нам и людям, которым мы благодарны. И пусть этого счастья будет как можно больше.

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки