Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы России" от 21 июля 2005 года.

 В Суземской детской библиотеке в этот день был проведен час памяти «Беслан: Мы помним…» совместно с волонтерским движением Суземского района «Мы вместе с вами». Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Тогда в течении трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Все три дня они не могли выпить и капли воды.

Около полудня 3-го сентября в школе раздался взрыв и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Память о погибших в Беслане и в других террористических актах, обязывает нас ко многому.

Библиотекарь Чулова И.И. продемонстрировала читателям ролики «Дети Беслана» и «Город ангелов» и призвала к тому, чтобы каждый по возможности решил для себя, что мы больше не должны мириться с тем, что рядом с нами происходят ужасные вещи: взрывы, гибель сотен людей от рук террористов. Это кошмар наших дней, который должен прекратиться.   Сколько горя это приносит нам всем. И самое страшное, что никто уже не может быть уверен в завтрашнем дне.  Мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть жизни погибших, но можем помочь тем, кто сейчас в этом нуждается. Мы все сможем сплотиться для того, чтобы сказать нет террору. Мы за будущее без террора!

В завершении мероприятия все присутствующие приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни», которая призывает вспомнить всех жертв терроризма, погибших сотрудников правоохранительных органов, символически напоить всех тех, кого уже с нами нет.

Вечная память погибшим в террористических актах!

 Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки