1 апреля исполняется 150 лет со дня рождения композитора, пианиста и дирижёра - Сергея Васильевича Рахманинова, который объединил разные направления и создал оригинальный стиль. Родился в Семеново в Новгородской губернии. Его отец происходил из дворян, а мать была дочерью директора кадетского корпуса.  

Мальчику музыка нравилась с раннего детства. Сначала с сыном занималась мать, а потом уроки игры на фортепиано давала А. Д. Орнатская. В 1882 году Сергей поступил в консерваторию в Санкт-Петербурге. Мальчик плохо учился и прогуливал уроки. Поэтому родители отдали его в частный московский пансион музыкального педагога Н. С. Зверева. Здесь царила строгая дисциплина. Через четыре года между педагогом и Рахманиновым произошла ссора. Юноша покинул пансион.

    В 1888 году Сергей поступил в Московскую консерваторию. Он играл на фортепиано и изучал композицию. В это время юноша написал Первый фортепианный концерт, несколько романсов и пьес.

   После окончания консерватории Рахманинов давал частные уроки и работал в женских институтах. В 24-летнем возрасте его пригласили в Московскую русскую частную оперу, где он был вторым дирижером и подружился с Шаляпиным. Вскоре Сергей бросил свою работу и полностью сосредоточился на композиции.

   В 1897 году дирижер Глазунов решил познакомить петербургскую публику с музыкой молодого композитора. Премьера Первой симфонии завершилась плохо. Слушатели по достоинству не оценили новаторскую музыку Рахманинова. Этот случай произвел огромное впечатление на композитора. Он ничего не сочинял на протяжении трех лет. Врач-гипнотизер Даль помог Сергею преодолеть депрессию.

  В 1901 году композитор закончил Второй фортепианный концерт. Его пригласили стать дирижером в Большом театре.

Много путешествовал по Италии. Три года он жил в Германии и сочинял музыку, гастролировал по Канаде и по США.

В 1917 году Рахманинов получил сообщение из Швеции. Его пригласили в Стокгольм на концерт. Композитор согласился и вместе с семьей Сергей Васильевич уехал за границу.

Вскоре Рахманинов стал известным в Европе. Он зарабатывал на жизнь как пианист. Давал много концертов. Популярность была огромной.

   К известным произведениям Рахманинова относится симфоническая фантазия «Утес», Цыганское каприччио, опера «Скупой рыцарь», поэма «Колокола».

Всю жизнь Сергей Васильевич очень много курил, почти не расставаясь с сигаретами. Скорее всего, именно эта пагубная привычка вызвала у композитора на склоне лет меланому. Правда, сам Рахманинов об онкологическом заболевании не подозревал, работал до последних дней и всего за полтора месяца до смерти дал грандиозный концерт в США, который стал для него последним. Скончался Рахманинов Сергей Васильевич 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллз в США. Похоронили великого композитора на кладбище Кенсико.

В рамках Всероссийской акции Суземская центральная библиотека совместно с Суземской детской школой искусств, в день юбилея композитора Рахманинова Сергея Васильевича провели мероприятие для учащихся. Ребята узнали о жизни и удивительном творчестве, о его детских юношеских годах, о том, как создавались им великие музыкальные произведения. В читальном зале библиотеки звучали гениальные произведения композитора, такие как «Вокализ», «Прелюдия Соль Минор», «Чувства», романсы «Сирень», «Весна идет» и др.

Музыка Рахманинова никого не оставила равнодушным, творческий вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере. В заключении мероприятия учащихся познакомили с литературой о великом музыканте на различных носителях информации.

 

Информацию подготовила Н.И. Касымова,

главный библиотекарь центральной библиотеки