Неповторимо исполнительское искусство Сергея Рахманинова - пианиста, композитора и дирижера. Имя этого великого музыканта известно во всём мире и его можно назвать «русским гением».

1 апреля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения великого Сергея Васильевича Рахманинова. Его имя занимает одно из первых мест в истории отечественной культуры и является символом высокого служения искусству.

Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Популярность Рахманинова при жизни была колоссальной. Не только композитор, но и пианист, и дирижёр в одном лице, он завоёвывал публику с равной силой. Его творчеству свойственны глубокая лирика, взволнованный и возвышенный романтизм, экспрессия, предельная искренность. Через все творчество Рахманинов проходит тема Родины, его любимой России.

К 150-летию со дня рождения русского композитора в Суземской детской библиотеке прошел час искусства «Яркий музыкальный классик».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и удивительном творчестве русского композитора, о том, что Сергей Васильевич был великим пианистом, блестящим дирижёром и композитором, оставив после себя огромное культурное наследие.

 Участники узнали о детстве и юности будущего композитора, о его личной жизни, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. На мероприятии присутствующие узнали о творчестве композитора в России и за рубежом, о том, что Рахманинов испытывал глубокую тоску по родине, которую он ощущал на протяжении всей жизни за рубежом и только общаясь с русскими он был весел и доволен. В годы ВОВ, охваченный почти паникой за судьбу родины, он дал в США несколько концертов, весь денежный сбор от которых анонимно направил в фонд советской армии и советовал всем русским эмигрантам тоже внести свой вклад. Прекрасные музыкальные композиции «Вокализ», «Итальянская полька», «Весенние воды» поразили слушателей лиричностью, яркостью, душевностью!

Дополнением к мероприятию служила выставка "Сергей Рахманинов - певец русской души», рассказывающая о периодах жизни и творчества Сергея Васильевича, о его нелёгком жизненном и творческом пути.

 Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им. А.В. Софронова Н.В.Цуканова