Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий.

Детская книга не только воспитывает каждого малыша в отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

Однако в наш век всепоглощающей цифровой реальности и медийных технологий, книге становится всё сложнее конкурировать с мультфильмами и компьютерными играми, которые позволяют увидеть красивую сюжетную картинку сразу, не приводя в полной мере в работу мышление и воображение. Родители, чтобы отдохнуть и освободить время для домашних дел, часто сами прибегают к помощи виртуальных помощников. Конечно, просмотр мультфильмов — дело интересное и нужное, но не стоит забывать: ничто в полной мере не заменит чтение. Это захватывающее приключение, которое взрослый может разделить с ребёнком, найти на страницах книг важное, поучительное, по-настоящему ценное.

Международный день детской книги в календаре праздников появился в 1967 году и ежегодно отмечается в один и тот же день — 2 апреля. Дата была выбрана не случайно, это день рождения известного всему миру писателя Ганса Христиана Андерсена. Он написал более 160 произведений, многие из которых экранизированы. Не все они были детскими, но всем он известен именно как детский сказочник.

    Г.Х. Андерсен внёс большой вклад в создание детской книги. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. В 1833 г. он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу.

  В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге.

Премии удостаивались и отечественные писатели и художники. В 1976 году лауреатом стала советская художница Татьяна Маврина; в 2018 году — российский художник Игорь Олейников. Дипломы и грамоты неоднократно получали Агния Барто, Сергей Михалков, Юрий Коваль и другие писатели.

   Детские книги вбирают в себя целый мир - все интересное, что бывает на свете, рано или поздно в них попадает. Их бесконечное пестрое многообразие будет радовать все новые и новые поколения детворы.

В этот день хочется поздравить не только людей, которые имеют непосредственное отношение к созданию детских книг, но и всех нас, простых читателей, которые наслаждаются великолепными творениями красочных, ярких изданий уникальной детской литературы.

С праздником, друзья!

 Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им.А.В. СофроноваН.В.Цуканова