Уже по сложившейся традиции в первые дни весенних каникул во всех библиотеках отмечается Неделя детской и юношеской книги. Это замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

И наша Суземская детская библиотека в период с 27 по 31 марта тоже провела традиционную Неделю детской книги и юношеской книги. Эта ежегодная акция призвана способствовать приобщению детей к чтению, книге, давать возможность интересно и познавательно провести дни школьных каникул.

«Книжкина неделя» в нашей библиотеке – особое явление. Работники библиотеки ждут ее, готовятся, стараются все дни недели сделать максимально разнообразными, насыщенными, яркими и запоминающимися. В течение нескольких дней, на мартовских школьных каникулах Суземская детская библиотека распахнула свои двери всем желающим ребятам, чтобы пригласить их в удивительные приключения, в которых было место празднику, играм, конкурсам, путешествиям.

В 2023 году исполняется 110 со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова -известного писателя, поэта, публициста, драматурга. Поэтому Неделя детской книги текущего года посвящена жизни и творчеству этого великого детского писателя и поэта

В своих творениях Сергей Владимирович показывает жизнь обычных ребят, животных, птиц и даже насекомых, он просто и на равных общается с юным читателем. Его произведения также хороши тем, что позволяют порой взрослым и детям просто посмеяться вместе. Поэтому основной аудиторией, на которую были нацелены наши мероприятия – дошкольники и дети младшего школьного возраста.

Любой праздник в детском саду — целое событие для детей, своего рода чудо, которого они с нетерпением ждут.

Замечательный повод повеселиться и проникнуться стихами Сергея Владимировича - яркий и увлекательный литературный праздник «Поэт из страны детства», который был проведен 27 марта для воспитанников детского сада «Солнышко». Вначале мероприятия библиотекарь Чулова И.И. познакомила ребят с биографией писателя, о том, как он начал писать стихи для детей. Оживлённо отвечая на вопросы викторины, дети показали свои знания произведений писателя. Ребята угадывали героев стихов, басен и читали наизусть отрывки. Детвора совершила путешествие в Читай-город, где познакомились с его жителями – героями детских книжек. Малыши с большим удовольствием смотрели видеофрагменты из мультфильмов по сказкам Михалкова. Мероприятие прошло весело, задорно, дети получили заряд положительных эмоций.

28 марта в Суземской детской библиотеке прошел день периодики «Журнальная карусель». В течение дня читатели детской библиотеки и их родители знакомились с детскими журналами: «Тошка и компания», «Свирель», «Ёжик», «Смешарики», «Глобус», «Классная девчонка», «Мурзилка», «Юный эрудит» и др., которые были представлены на книжной пресс-выставке: «Журнальная карусель». Во время обзора журнальной периодики библиотекарь рассказывала   о каждом издании, имеющемся в библиотеке, о том, какие познавательные и развлекательные материалы в нем содержатся. Путешествуя по журнальному царству, ребята познакомились с понятиями: «периодическое издание», «пресса», «журнал», «рубрика» и «статья», а также узнали, что журналы могут быть разных видов. Широкий ассортимент периодических изданий позволил каждому ребенку выбрать журнал на свой вкус.

«В стране библиотечной» — с таких слов началась экскурсия 29 марта для детей разновозрастной группы МАДОУ Детский сад «Ромашка». Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя "квартирка"- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.  Ребятам было озвучено, что книги – как люди: рождаются, живут, стареют и могут болеть. Главные причины – время и небрежное отношение к книге. И мы с вами должны книги и учебники беречь!После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в школьной библиотеке и совместной беседы, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

30 марта гостями нашей библиотеки стали воспитанники детских садов «Журавушка» и «Ромашка». Для них было подготовлено познавательно – развлекательное мероприятие «Талант добрый и веселый». В самом начале необычного путешествия библиотекари познакомили детей с историей праздника – Недели детской и юношеской книги, с биографией замечательного детского писателя,знатока детских сердец Сергея Михалкова. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки.  Ведущая Чулова И.И. рассказала ребятам о том, что стихи Михалкова звонкие, веселые, динамичные, чеканные, легко врезающиеся в память. Были прочитаны самые знаменитые стихи С. Михалкова: «А что у вас?», «Дядя Степа», «Мы с приятелем», «36,6» и другие. Проявили ребята смекалку на знание стихов детского писателя, ответив на вопросы викторины. Ребятам был показан архивный видеоролик, как молодой Сергей Михалков читает отрывок из своей поэмы «Дядя Стёпа». Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Сергея Михалкова. Большое удовольствие доставил ребятам просмотр мультфильмов «Хочу бодаться», «Про девочку, которая плохо кушала», «Кукушка и скворец».   Ребята с удовольствием послушали юмористические стихи детского писателя Сергея Михалкова: «Про мимозу», «Мы с приятелем», «Трезор». Очень порадовали воспитанников интересные игры по прочитанным произведениям.  Воспитанники детских садов получили массу положительных эмоций, а счастливые от восторга глаза детей — лучшая награда всем организаторам праздника.

В рамках Недели детской книги онлайн-пользователи могли познакомиться с литературным калейдоскопом книг посредством просмотра электронной презентации «Хорошая книга – твой друг на всю жизнь!» на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте.  Произведения, представленные в ней отличаются не только увлекательным сюжетом, но и несут в себе определенные воспитательные идеи, учат добру, справедливости, честности.

Вот такая интересная, веселая, насыщенная разнообразными событиями неделя получилась в нашей библиотеке.  Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, но и раскрывает их скрытые таланты и возможности. Хочется поблагодарить всех наших читателей за любовь к книге и участие в жизни детской библиотеки.

Для вас всегда открыты  двери  библиотеки и сердца наших сотрудников!

 Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им.А.В. СофроноваН.В.Цуканова