В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.  В честь этой даты 14 марта в Суземской детской библиотеке для наших постоянных читателей – учащихся 7 «а» класса СОШ №1 – классный руководитель Корнющенкова Вера П.етровнабыл проведен урок православия «Книга – духовная мудрость России».

Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей тебя на полке. Ты еще знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придет день и час, когда ты откроешь её… Откуда же взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? На все эти вопросы были даны ответы в ходе урока.

Ведущая мероприятия Чулова И.И. рассказала об истории возникновения отечественного книгопечатания, о просветительском значении в духовной и культурной жизни нашего Отечества православной литературы, представила славянских братьев Кирилла и Мефодия, первого книгопечатника на Руси - дьякона Ивана Федорова. В читальном зале была оформлена выставка «Живое слово мудрости духовной», на которой представлена духовно-нравственная литература, книги о русских святых, христианской вере, а так же художественная литератураиз фонда детской библиотеки.

Ведущая обратила внимание учащихся на то, что тема православия находила и находит отражение в произведениях многих русских и современных писателей, среди которых И.С. Шмелев, Л. Андреев, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский, Е. Поселянина, Ю. Вознесенская,Л.Чарская, Н Коняева и др.Это «душеполезная» литература, которая лечит душу. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.Затем была проведена викторина, в которой учащиеся приняли активное участие, отвечая на вопросы. Закончилось мероприятие просмотром православных мультфильмов «Это мой выбор» и «Твой крест».

Православная книга - это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками, это великий дар человеку от Бога, который духовным словом передает историческую информацию от поколения к поколению. В последнее время мы все чаще стали обращаться к духовным истокам, традициям. Какими бы совершенными ни были электронные сети, книга, особенно духовная, никогда не потеряет своего значения, потому что она является не только документом, памятником эпохи, но и дает нам возможность прикоснуться к вечным духовным ценностям человечества. В заключение библиотекари посоветовали ребятам прочитать книги, о которых мы говорили. Оттого, какие книги они будут читать, зависит и то, какими они будут.

Чулова И. И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки