Воспитание — великое дело:

им решается участь человека.

В. Г. Белинский

Указом президента Российской Федерации В. В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Суземская детская библиотека в течении года будет проводить для своих читателей интересные мероприятия о выдающихся отечественных педагогах, которые оказали большое влияние на становление мировой педагогической мысли.

13 марта – исполняется 135 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко (1888-1939), советского педагога, писателя, основоположника теории коллективного воспитания.  К этой знаменательной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Живая педагогика Макаренко»,которую мы предлагаем вниманию наших читателей.

Антон Семенович Макаренко - ученый, писатель, воспитатель - самая яркая личность в советской педагогике. Родился Антон Семенович в Белополье Харьковской губернии в семье мастера малярного цеха. Окончил городское училище в городе Кременчуге, затем одногодичные педагогические курсы и в 17 лет стал учителем двуклассного железнодорожного училища в городе Крюкове.  Уже с первых лет учительской деятельности Макаренко стремился расширить поле своей педагогической работы. Устраивал праздники с приглашением на них родителей, экскурсии и походы, проводил разнообразную внеурочную работу. Все это для школы было в новинку.

В 1914 г. Макаренко поступает в Полтавский учительский институт и заканчивает его с золотой медалью. В 1920 г. А. С. Макаренко принял предложение возглавить колонию для беспризорных и малолетних правонарушителей, которая через три года после образования была признана образцовым воспитательным учреждением. Годы работы в колонии им. М. Горького, а затем в трудовой коммуне им. Дзержинского стали для Антона Семеновича временем осмысления своего практического опыта, разработки педагогической системы, определения основных целей и принципов воспитания.

В 1935 г. Макаренко переехал в Москву и занялся литературной деятельностью. Свои размышления и методы воспитания он описал в книгах "Флаги на башне", "Книга для родителей", литературоведческих и педагогических статьях. В «Книге для родителей» (М., 1988) отражены наблюдения и размышления педагога о воспитании детей, организации быта и режима в семье. Книга снабжена архивными фотоматериалами и иллюстрациями.В золотой фонд мировой литературы вошла автобиографическая книга "Педагогическая поэма", которая уже в 1936 г. была издана в Великобритании, затем Нидерландах, Италии, Дании и др. Все это говорит о востребованности его педагогической теории.

1 апреля 1939 г. Антон Семенович Макаренко скоропостижно скончался – не выдержало сердце. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Судьбы более трех тысяч его воспитанников – лучшее свидетельство его педагогического успеха и лучший ему памятник. Многие из них стали выдающимися врачами, учителями, инженерами.Наследие А. С. Макаренко изучается и используется в развитии педагогической теории и практики и в наше время. Педагогическая система Макаренко не замкнутая, а открытая, она является источником творчества и развития педагогики в XXI веке. Все вышеописанные книги представлены на книжной выставке. Сотрудники библиотеки проводят обзоры литературы у выставки, рассказывая о жизненном и творческом пути педагога, который сформулировал закон жизни коллектива: движение — форма его жизни, остановка — форма его смерти — и выделил принципы развития коллектива: гласность, зависимость, ответственность, параллельное действие. Педагогический опыт Макаренко уникален, как, впрочем, уникален и сам педагог. Мало кто в истории педагогики сумел так удачно воплотить свою теорию на практике и добиться впечатляющих результатов, имея дело со столь трудными воспитанниками.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, которая будет интересна не только юношеству, педагогам и наставникам, но и широкому кругу читателей.

Чулова И.И. - ведущий библиотекарь детской библиотеки