В преддверии памятной даты России - Дня защитника Отечества и в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» 21 февраля в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова, при содействии отдела культуры, спорта, молодёжной и демографической политики администрации Суземского района, прошёл урок мужества «Время выбрало Вас».

  Гостем мероприятия стал Чернобаев Алексей Иванович - участник боевых действий в Чечне. На встрече присутствовали юнармейцы и представители ВПСК "Пересвет".

  Урок мужества начался со слов сердечной благодарности всем нашим защитникам Отечества за отвагу, стойкость и героизм. Вспомнили и отдали дань памяти всем погибшим минутой молчания. На мероприятии библиотекарь рассказала учащимся о истории возникновения конфликта в Чеченской Республике, представила видеоролик о событиях того времени - «Ты был один среди тех…».

  Война в Чечне длилась долго. С 1994 года и по 2003 год. Эта страшная и чудовищная война … У нее есть свидетели, которые должны быть услышанными. Их правда и память нужны всем нам. Чернобаев Алексей Иванович – один из тех молодых ребят, которых коснулась Чеченская война. Он рассказал ребятам о своей службе, о том, какими тяжелыми были дни и минуты находясь там, отметив, что патриотизм, любовь к Родине, преданность нашей Отчизне, стремление защищать ее от врагов своими делами, служить ее интересам – это великое и необходимое чувство долга. Учащиеся задавали Алексею Ивановичу вопросы, на которые он с удовольствием отвечал, он пожелал всем здоровья, уважение к друг другу и любить, ценить свою Родину.

В завершение встречи библиотекарь пожелала всем здоровья, мира, добра и взаимопонимания, выразив надежду и веру на то, что в ближайшее время военная спецоперация на Украине закончится, а наши ребята вернутся живыми домой.

Шендюрко Ю.В., методист ЦПИ.