«Защитник Отечества – мир на Земле,

Вода в роднике, свежий хлеб на столе,

Надежда, уверенность в завтрашнем дне,

Стабильность и счастье в огромной стране»

Среди множества традиционных и вновь обретенных праздников есть один, особый – 23 февраля - День Защитника Отечества. 23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. В самом его названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Непростую пору переживает сейчас наша российская армия, но звание защитника Отечества не потускнеет, не сотрется в благодарной памяти народа.

В преддверии праздника работники Суземской детской библиотеки провели для учащихся 7 «а» класса СОШ № 1, (классный руководитель Корнющенкова В.П.) час мужества «Сыны Отечества – Защитники Земли Русской».

Ведущая мероприятия Чулова И.И. рассказала школьникам о том, почему именно 23 февраля мы поздравляем всех тех, кто охраняет покой нашей огромной страны,познакомила ребят с историей Советской армии: перед присутствующими ожили яркие страницы, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, начиная со времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике... В их честь прозвучали стихи и песни, прославляющие величие солдата, перенесшего суровые испытания. Школьники с интересом слушали рассказ о выдающихся военачальниках, узнали много интересных фактов о М.И. Кутузове, А.В. Суворове, Ф. Ушакове, маршале Г. Жукове, вспомнили имена героев Великой Отечественной войны, а также пословицы и поговорки об армии: «Тяжело в учении, легко в бою»,«Русскую заповедь знай – в бою не зевай», «Кто Родине верен, тот в бою примерен», «Мужественный пеняет на себя, а трусливый – на товарища» и др.Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.Затем учащимся был продемонстрирован видеоклип «Служу России» и мультфильм «Солдатская лампа».

В завершении нашей встречи сотрудники библиотеки поздравили с Днем защитника Отечества всех мальчиков класса и выразили уверенность, что армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту земли русской. Мы верим в то, что наши мальчики будут умелыми, смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества, будут знать историю России и её славных героев.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.