Не забыть нам ни смертей, ни ран,
Которые принёс Афганистан,
Ни жизней искалеченных солдат,
Которые зовут друг друга «брат»,
Ни тех, что спрятала надгробная доска.
Ах, если б раньше вывели войска…

15 февраля исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

Афганистан – трагическая страница нашей истории для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем.

К этой дате в Суземской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Афганистан: ещё раз про войну», посвящённая Дню памяти воинов – интернационалистов, на которой представлены книги и журналы. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями,

которые расскажут о войне и ее героях. На выставке представлен материал о мужестве парней Суземского района, погибших выполняя интернациональный долг за рубежами своей Родины, о наших земляках, оставивших свои жизни в «горячих точках» на северном Кавказе.

Нам, живущим сегодня, необходимо помнить о мужестве, стойкости и героизме советских солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане.

 Информацию подготовила главный библиотекарь ЦБ Касымова Н.И.