14 февраля 2012 года появился замечательный праздник «Международный день дарения книг».  Международный день дарения книг — праздник, который призван прививать любовь к чтению книг. Этот день объединяет тех, кто дарит свои книги и тех, кто принимает их в дар. Праздник совсем молодой, но во всех городах проходят акции дарения книг. Главная идея этого праздника – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий.

С 1 по 14 февраля 2023 года в Суземской детской библиотеке имени писателя А.В. Софронова, под девизом «Подари книгу библиотеке» прошла седьмая Общероссийская Акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному Дню дарения книг. Часто бывает, что прочитанные книги грустно "скучают" и "стареют" на домашних полках. А ведь можно продлить им жизнь, подарив библиотеке. Очень здорово, что среди наших читателей есть такие люди, которые это понимают. Благодаря их бескорыстию наш фонд постоянно пополняется разнообразной и нужной литературой. Так книги обретают новый дом и новых читателей.

В этом году активными участниками акции стали воспитанники детского сада «Ромашка», родители и воспитатели. В рамках акции дошколята разновозрастной группы отобрали книги, которые решили подарить Суземской детской библиотеке. Наша библиотека пополнились новыми книгами: сказками, стихами, рассказами, познавательной литературой и даже раскрасками.

 Отрадно признавать, что дети вместе с родителями с радостью откликнулись на участие в акции. Некоторые принесли не одну, а гораздо больше книг. Все были довольны, потому что делать добрые дела – это так здорово!

Сотрудники детской библиотеки выражают огромную благодарность и признательность детям, родителям, воспитателям, принявшим участие в акции! Мы высоко ценим совместную работу с вами! Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим читателям - любителям литературы.

Пусть у каждого из нас будет возможность подарить всем окружающим этот великий дар - книгу!

 

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                     Н.В.Цуканова